Влад

Почему Иисус мир ему говорил своим ученикам притчами?

Юля

Как раз наоборот-это внешним говорил в притчах а ученикам говорил прямо, потому что ученикам дано услышать и они услышали голос Пастыря и они увидели все, а другие не могут слышать поэтому им в притчах.

Vesna

Сказочник. Талантливый.

Ni
Nikita

Иисус не говорил своим ученикам в притчах, притчами Он говорил с народом, что бы маловерные не имели бы осуждения от откровения данного им, которое не в силах были понести.
"И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи. "
(Мар. 4:11,12)
Если же ученики не понимали смысла притчи, то Сам Иисус объяснял им их наедине.

Антонина

Чтобы люди могли подумать.
Часто люди не хотят думать и соображать.
Вот сказали им "аллах акбар" -они и верят, а думать и соображать лень.

Ne
Nemo

Это было одним из эффективных учительских приемов Иисуса. Притчи это наглядные примеры.

Владислава

Мир на ихнем языке "Шалом".
Обычное приветствие на востоке. Никакой мистикм.