Кристина Ермакова

Почему можно сказать, что Иисус был настоящим другом для своих учеников?

Al
Alexey

А так можно сказать? Что-то в Писаниях ничего такого нет.

Лю
Люлька

Ну, он сказал: "Оставьте отца и мать и ко мне рулите, я самый ваш "большой друг".

Наталья Крутышева

Он сам сказал, что "никто не любит больше, чем тот, кто отдает душу за своих друзей" (Иоанна 15:13)

Sims Noname

Ну, был у него один близкий ученик, который его, вроде как, "предал". На первый взгляд предал, а по внимательном исследовании обнаруживается, что то был тайный сговор между ними.
Но план сорвался, и близкий ученик повесился.
А Иисус, воскресши, о нём даже не вспомнил.

Берите пример: настоящие друзья ведут себя именно так.

Полина Смолина

Иоан. 15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Христос им постоянно помогал постичь истину, но пока не воскрес и на них сошел Дух и только тогда они прозрели.

Елена Петрова

Он умер за них

Ирина Белозерова

Он такой же человек и не мог ставить себя выше других, другое дело, что его поступки ВСЕГДА были правильные и это могло вводить людей в заблуждение, потому что они не были приучены к этому

Гу
Гуис

Иисус показал себя самым что ни на есть настоящим другом. Он не бросал друзей только потому, что они повторяли одни
и те же ошибки. Надо сказать, его ученики не всегда радовали его своими поступками. Однако он не приписывал им дурные мотивы, а старался замечать то хорошее, что в них было (Марка 9:33—35; Луки 22:24—27). Он не навязывал им свою точку зрения, а побуждал их делиться своим мнением (Матфея 16:13—15).
Но самое главное — Иисус горячо любил своих друзей (Иоанна 13:1). Это видно из того, что он сказал: «Никто не любит больше, чем тот, кто отдает свою душу за своих друзей» (Иоанна 15:13). Разве можно сделать для друзей что-то большее, чем отдать за них свою жизнь?