Игорек Антонов

Почему список кораблей не кто не прочтет до конца ???

Сергей Бурмистров

Стихотворение О. Мандельштама "Бессонница. Гомер. Тугие паруса... " обращено ко второй песни "Илиады" Гомера "Сон Беотия, или перечень кораблей", посвящен­ной отплытию кораблей на осаду Трои.
Стихотворение начинается с бессонницы поэта и сразу ухо­дит в его внутренний мир- воспоминания о древнем мифе.
Список кораблей греков, идущих походом на Трою из "Илиады" Гомера, содержит 1186 названий кораблей с именами полководцев и описаниями на 366 строках. Бесконечность боевого списка кораблей и создает ощущение бесконечности ночи. Образ журавлиного клина дополняет бессонницу еще одним качеством- тягучестью: неспешностью и растянутостью в пространстве и во времени.
Постепенно и плавно мысли поэта со списка кораблей переходят на цели, собравшие здесь огром­ное войско. И это приводит к мысли, что единственная причина, движущая огромное войско, - любовь:

Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?

Св
Светлана

увидеть свои имена никому не нужно

Юлия Фролова

Смотря о каком списке речь. У Гомера в "Иллиаде" тоже есть глава "Список кораблей". Я прочитал до конца.