Андрей Савченко

названия папоротников растущих в новосибирской области

Мурат

Вот они:

1. Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.
2. Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw.
3. Гроздовник многораздельный Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.
4. Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw.
5. Страусник обыкновенный Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.
6. Кочедыжник женский Athyrium filix-femina (L.) Roth
7. Диплазиум сибирский Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. Kurata
8. Пузырник судетский Cystopteris sudetica A. Brown & Milde
9. Пузырник ломкий Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
10. Пузырник Дайка Cystopteris dickieana R. Sim
11. Вудсия гладковатая Woodsia glabella R. Br.
12. Вудсия эльбская Woodsia ilvensis (L.) R. Br.
13. Щитовник мужской Dryopteris filix-mas (L.) Schott
14. Щитовник гребенчатый Dryopteris cristata (L.) A. Gray
15. Щитовник шартрский Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs
16. Щитовник захватывающий Dryopteris expansa (C. Presl) Fraser-Jenk. & Jermy
17. Голокучник иезский Gymnocarpium jessoense (Koidz.) Koidz.
18. Голокучник трёхраздельный Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman
19. Многорядник Брауна Polystichum braunii (Spenn.) Fee
20. Фегоптерис связывающий Phegopteris connectilis (Michx.) Watt
21. Телиптерис болотный Thelypteris palustris Schott
22. Костенец северный Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.
23. Костенец постенный Asplenium ruta-muraria L.
24. Криптограмма Стеллера Cryptogramma stelleri (S.G. Gmel.) Prantl
25. Орляк обыкновенный Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
26. Многоножка сибирская Polypodium sibiricum Sipliv.
27. Сальвиния плавающая Salvinia natans (L.) All.

Если нужны фото - посмотрите их по видам тут: http://www.plantarium.ru
Список приведён в соответствии с изданием: Определитель растений Новосибирской области, 2000.
(можно скачать на сайте Библиотека Шипунова на herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm

Иван Стамов

Папоротник-орляк. - растет в Сузунском районе

Аня Лазарева

называй, ждем...