Екатерина Солопанова

Проблема с ноутбуком тошиба.

Поставил операционку ( XP) на ноут, при этом в биосе перевел режим винта с сата на совместимый. Поставилось.
но проблема в том, что при перезагрузке он не хочет стартовать в загрузочного винчестера. Старт только при наличии установочного диска с виндой и при выборе там " Старт с HDD" Приходиться при каждом запуске нота держать в нем диск с виндой.
Какая разница при этом - не пойму. может что то в биосе просмотрел?
у кого какие есть соображения - прошу по теме.
спасибо.

режим винта так и остался "Совместимай".
при другом значении вообще старта нет.

Елена Линцова

Проблема как раз в режиме работы HDD, как ни странно. Не дружит эта машинка с ХР....

Татьяна Малышева

Криво ось поставил (наверное, с говносборки? ) вот и получаешь такое. А режим работы винта тут не при делах - ставь драйвера на SATA и снова переключайся в расширенный режим - тут проблем никаких не будет. То что при "другом режиме старта нет" - ебстественно, его не будет - без этих драйверов старушка ХР винт с интерфейсом SATA вообще в упор не видит.