Светлана Уткина

опишите этикет поведения

Дима Павлов

Вряд ли в современном городе существуют люди, ведущие жизнь затворников. Среднестатистический человек практически каждый день выходит на улицу. По подсчетам ученых, горожанин ежедневно проходит мимо нескольких тысяч спешащих по какому-либо делу и просто гуляющих людей. Все межличностные контакты, даже столь мимолетные, неизбежно порождают определенные нормы поведения, и каждому нужно усвоить их и неукоснительно выполнять.

Прежде, чем выйти на улицу, необходимо проверить, в порядке ли находятся одежда и обувь. Окружающим неприятен вид грязного, неопрятного человека. Даже если одежда чистая, ее все равно нужно осмотреть, чтобы заблаговременно обнаружить оторванные пуговицы, дыры и разошедшиеся швы. Женщины, в дополнение к осмотру одежды, должны проверить состояние макияжа и подправить его в случае необходимости, поскольку исправление недостатков в косметике на улице никак не вписывается в общепринятые нормы поведения.

Когда человек находится среди других людей, за любым его действием наблюдает множество глаз. Каждый пешеход подвергается оценке другими с точки зрения безопасности и адекватности. Например, усиленно размахивающий руками человек подсознательно воспринимается окружающими как угрожающий, способный к агрессии. А безжизненно повисшие вдоль тела руки - очевидный знак плохого самочувствия. Не следует также держать руки в карманах. Это считается неприличным еще с тех времен, когда практически каждая рука, опущенная в карман, возвращалась оттуда с пистолетом или ножом. К тому же, руки, лежащие в карманах, растягивают и портят одежду.

Не стоит курить на улице, особенно находясь в большом скоплении народа. Во-первых, не всем приятен дым - у некоторых даже может быть на него сильная аллергия, а во-вторых, неосторожное обращение с зажженной сигаретой может оказаться фатальным для одежды окружающих. Если человек все же курит на улице и с ним кто-то заговаривает, то он должен немедленно выбросить окурок в ближайшую урну.

Если необходимо обратиться к кому-нибудь на улице с просьбой указать дорогу, необходимо делать это вежливо, используя стандартные обороты типа «простите» и «извините» , обращаясь к прохожим на «вы» вне зависимости от их возраста и социального положения.

Правилами этикета предписывается не есть на улице, а также не кричать и не свистеть. Очень неприлично постоянно оборачиваться и смотреть вслед прохожим. Чтение книг и газет на ходу мало, что небезопасно - ввиду интенсивного автомобильного движения - но еще и достаточно комично выглядит.

Если женщина или пожилой человек несут тяжелые сумки, воспитанный человек обязан предложить им свою помощь.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ - http://etiquetterules.ru/etiket-povedeniya - ТУТ-
-Правила поведения в общественных местах
-Правила этикета на природе
-Конфликты в трудовом коллективе
-Правила этикета при посещении театра
-Правила этикета в ресторане
-Поведение на рабочем месте
-Нейтрализация замечаний
-Правила поведения в гостинице
-Правила поведения в магазине
-Правила поведения в транспорте
-Поведение в общественном транспорте
-Правила поведения в автомобиле
-Место для встреч - улица
-Поведение покупателей
-Поведение в магазине
-Поведение в поезде
-Поведение в самолете
-Прогулки по воде
-Поведение на отдыхе
-Правила поведения пешехода
-В ненастную погоду
-Поведение за рубежом
-Поведение в кафе и ресторане
-Голод застигает на улице...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Этикет

Георгий Асанбаев

Послушайте историю о мальчике Коле: Все произошло в какую-то долю секунды. Коля выбежал на мостовую за мячом. Неожиданно из-за поворота на улицу выехала машина. Коля испугался, решил перебежать через трамвайную линию... Через три месяца Коля выписался из больницы. Он неуверенно ковылял на костылях. И все это случилось в одну короткую долю секунды. А ведь несчастья могло и не произойти. Сколько раз Коля слышал и читал об осторожности на улице! Но он думал, что все это ненужные разговоры и его это не касается.
-Коля виноват в том, что случилось?
-Верно, виноват мальчик, а этот случай мог бы не произойти?
-Если бы он был внимательным на дороге и соблюдал правила поведения дорожного движения, то всё было бы хорошо.
-Вы все уже знаете цвета светофора, что означает зеленый, красный, желтый?
-Что делать, если красный сигнал, а вы уже начали переходить дорогу?
-Запомните, необходимо вернуться назад, на тротуар, если вы только начали переходить дорогу. Нельзя перебегать дорогу, машина вас может не заметить.
-Желтый сигнал - предупредительный. При желтом сигнале начинать переход нельзя.
-Пересекать дорогу можно лишь при зеленом сигнале светофора.
-Вы, конечно, видели на дорогах светофоры, у которых нет желтого сигнала. Это светофоры пешеходные, их сигналы только для пешеходов.
-А как же переходить дорогу, если нет светофора? Кто нам укажет, когда идти, где идти?
-Отгадайте загадку. (зебра)
-Есть еще один знак пешеходного перехода, это зебра. Место, где можно переходить дорогу.
-А кто мне скажет главное правило, при переходе дороги? Куда нужно посмотреть?
-Верно, налево и направо. (стих)
-А теперь послушайте и запомните правила:
1) Переходи улицу только у перекрестков или там, где есть знак «Переход» и широкие поперечные полосы на мостовой. И только тогда, когда на светофоре загорится зеленый свет.
2) Если светофора здесь нет, то, выходя на проезжую часть, посмотри сперва налево - приближается ли какая-нибудь машина. А как дойдешь до середины улицы, посмотри направо - не идет ли машина оттуда. А если идет, остановись и подожди, пока пройдет.
3) Не перебегай улицу перед движущимся транспортом. Подожди, пока пройдет.
4) Если на перекрестке есть светофор, переходи улицу только на зеленый свет.
5) Стоящий на остановке автомобиль, автобус или троллейбус обходи только сзади, чтобы вовремя увидеть, не идет ли за ним другая машина. Еще лучше подождать, когда они уедут, и тебе станет видна вся улица.