Андрей Семенков

Помогите определить проблему и идею романа "Айвенго" Вальтера Скотта

Рамиль Ахметжанов

3. Правда и вымысел, на примере романа «Айвенго»
Анализируя исторический роман, принято было прежде всего доказывать или отвергать его историческую достоверность. Для этого обычно отделяют "правду" от "вымысла" - то, что автор взял из "подлинных" документов, от того, что он привнес своего, в документах отсутствующего. Но произвести такую операцию над романами Вальтера Скотта по существу невозможно, потому что правда и вымысел, история и роман составляют в них нерасторжимое единство. Можно было бы утверждать, что Ричард I существовал, а шут Вамба, свинопас Гурт, леди Ровена и все другие были автором вымышлены. Но узнать об этом можно было, только разрушив роман и из его обломков построив некую абстракцию, на которую сам Скотт как историк и романист был неспособен.

Далее по ссылке http://www.coolreferat.com/Концепция_истории_в_творчестве_Вальтера_Скотта