Ва
Вася

краткое изложение сказки маалхитовая шкатулка? очень надо не знаю что написать! помогите!

Андя

Дочь Данилы мастера из "Каменного цветка" Танюшка была непохожа на остальных детей. Жизнь семьи после смерти отца была невеселой. От него осталась шкатулка - подарок Хозяйки Медной горы. Родные хотят продать шкатулку. Танюшка смотрит на пуговку, подаренную ей случайной женщиной, как-то давно зашедшей к ним в дом. Там эта женщина кивает ей - "продавай".

Позднее хозяин этой шкатулки, желая похвалиться своей покупкой приглашает Танюшку уже во дворец, потому что новой хозяйке украшения из шкатулки не подошли - кольца жмут пальцы, ожерелья душат.. .

Танюшка ставит условие, чтобы "косоглазый заяц" встретил ее у крыльца. Тот, завидев ее в простой шубейке, прячется в толпе. Она скидывает тулупчик, оказывается в роскошном платье. И еще раз он обманул ее, обещав показать Танюшке царицу. Государыня входит в залу со возгласом показать ЕЙ уральскую девушку.. . Танюшка прислоняется к малахитовой стене и.. . исчезает.

Правда, заметочка после этого вышла - сразу двух девиц в малахитовом платье люди видели.. .

Получается, что Хозяйка Медной горы взяла Танюшку себе в приемные дочки.. . Самая любимая моя сказка. Спасибо Вам большое за Ваш вопрос...