Диана С

Мастер и Маргарита (библейский сюжет)

завтра сдавать. а я сюжет не помню. книга уже сдана. скажите о чём там. а то я читала и не поняла

мне именно про Иешуа. Москву 30-х я помню

Jamshed Hamzaev

В книге две самостоятельных сюжетных линии. Одна - это Москва 30-х.
Вторая - три главы, посвященных библейскому сюжету казни Иешуа. Не зря автор назвал его именно Иешуа, потому что его герой не вполне вписывается в канонический образ Иисуса из Евангелий. Он в "МиМ" предстает слабым, нежным, смиренным и в известной степени робким.

Наиболее запомнившейся его фразой для меня была фраза о трусости, которую Иешуа почитал главным грехом. А основная канва вполне укладывается в сюжеты, известные нам по Библии. Предательство Иуды, нежелание Пилата принять единоличное решение о казни Спасителя, выбор народом убийцы Варравы, как избежавшего казни, отречение апостолов от Иешуа, его казнь...

Виталий

тут почитайте