Ал
Александр

Мастер и Маргарита. Какой смысл заложен в произведении Булгакова Мастер и Маргарита?

Прочитать это произведение я не осилила, показалось сложным. Сейчас досматриваю его экранизацию. Что то понятно, а многое нет. Интересно узнать, как вы понимаете это произведение?

Юрий Сизов

Поиск смысла в чужих фантазиях не может увенчаться успехом, даже если эти фантазии такого великого человека, как Булгаков.

Светлана Дрогалина

это сложное произведение - многогранное - роман в романе - аллегория - но можно и так просто почитать воспринимая все как есть - но прочитать стоит! тогда и смысл будет виден, а вот какой смысл в нем увидите вы зависит от вас от вашего мировоззрения и кругозора.

Владислав Попович

мне кажется, что в этой книге Булгаков заложил глубокий смысл. Что ЧЕЛОВЕК НЕ ТАКОЙ КАКИМ ЕГО ВИДЯТ. И это одновременно переплетается со смыслом
ЧЕЛОВЕК и ОБЩЕСТВО. А точнее ОДИН ЧЕЛОВЕК против ТОЛПЫ ЛЮДЕЙ.

Иван был поэтом, а его как поэта растоптали
Не верили поначалу в его рассказы о нечистой силе, только потом поверили.

Воланд помог Мастеру и Маргарите. Хотя толпа против него.

Танюша Душечкина

Есть на земле вечные понятия. Мне кажется Булгаков именно об этом говорил в романе.

"– И там тоже, – Воланд указал в тыл, – что делать вам в подвальчике? – тут потухло сломанное солнце в стекле. – Зачем? – продолжал Воланд убедительно и мягко, – о, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой. Прощайте! Мне пора. " (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")

Марина Шкляева

я до сих пор не знаю...

Роман Ойл

Об извечной борьбе Добра и Зла, о поисках Истины. О том, что повседневное, бытовое зло не лучше Зла с большой буквы.
Изумительный роман. Из тех, читать которые - наслаждение.

Асел Макеева

Да там много смыслов. Каждый по-своему понимает. Зло и добро переплетены в жизни намертво, и все дела!

Евгений Очагов

читала в 15 лет- мне безумно понравился, но сейчас вспомнить о чем он не могу, надо перечитать...