Литература

Вопрос по произведению Булгакова "Мастер и Маргарита".

Почему мастер заслужил покой,а Маргарита покой а не тьму?нужно ответить на этот вопрос мини-сочинением.Помогите мне пожалуйста!!!!
1. Потому что без Маргариты он покой бы не обрел.
2. Потому что Маргарита тьму не заслужила - она же не продавала душу дьяволу. Единственный ее грех - то, что она мужа бросила.
3. Есть мнение, что люди после жизни попадают туда, куда сами хотят. Если человек любит Бога и выполняет его заповеди, он попадает в рай, чтобы наслаждаться обществом Бога. Если человек много грешил при жизни, то и после смерти он не хочет раскаяться и предпочитает мучиться в аду, но не искать спасения у Бога. Мастеру и Маргарите сатана предоставил то, что они хотели, это не адское пламя, но и не рай - рая они не заслужили. Обретенный ими покой скорее напоминает описание одного из первых кругов ада у Данте.
Natasa Sireaeva
Natasa Sireaeva
27 460
Лучший ответ
Мастер заслужил покой тем, что написал роман так, как диктовало ему сердце, не задумываясь о критиках и последствиях. Но не заслужил Света, потому что не выдержал тяжелых испытаний, сжег роман.. . Маргарита заслужила покой рядом с Мастером тем, что отбыла повинность королевы бала Сатаны; да и за что ее во тьму? Любовь Булгаков не считает грехом, в отличие от ханжей.
Игорь Стародуб
Игорь Стародуб
98 258
Покой и покойник слова однокоренные. И смысл тоже почти одинаков. Когда станешь покойником, наступает абсолютный покой. А иначе как писал А. Блок "Покой нам только снится... " Булгаков решил предоставить свои героям Мастеру и Маргарите абсолютный покой, сделав их покойниками, но придав всему эту загадочность путем мистики - Маргарита как ведьма летала на метле (а все женщины немножко ведьмы) , Мастер сидел в психушке, тронулся от написания библейского плагиата об Иесусе Христе. И в писхушке он увидел Воланда, Бегемота и Азазелло и других. Там встречаются и Наполеоны, и Фараоны ии другие деятели, а также торшеры и другие бытовые предметы. Например один клиент этого заведения представлял себе что он утюг и хотел всех гладить. Но больше хотел гладить молоденьких и глупеньких девочек, типа Настеночки, котороая не хочет учится и читать произведение М. Булгакова, а хочет сдуть подсказку из Интернета и заработать оценку за мини-сочинение. Ну и попаляся этот Утюг как маньяк-педофил и прикинулся утюгом чтобы избежать тюрьмы, но попал в писхушку, где был рядом с Мастером.
Перекличка с Фаустом.
Гретхен в Фаусте попала в Рай, как и Мастер получил покой,
Фауст тоже был спасен, как и Маргарита
Милосердие Бога бесконечно
Маргарите нужен был не покой, ей нужен был Мастер. Ей нужна была любовь.
Ба
Бахтияр
397
Светлана Дьячук а можно по подробней развернуть ответ???
Напрягайся сама.... то что ты делаешь называется плагиат!!!!
Батискаф
Батискаф
170