Литература

как вы относитесь к произведению Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Мой Вам совет - в эту книгу надо вчитаться. Если с первого раза не пошло - не стоит себя насиловать. Вкусы у всех разные и всё может ещё поменяться. Когда придёт время - сами возьмёте и всё поймёте. А нет - так на свете много других мудрых книг. Не стот на одной зацикливаться. Я эту книгу по частям читала - по юности меня интересовала любовная линия Мастера и Маргариты, а про Иисуса я быренько пролистывала. Прошло время и я прочитала роман от корки до корки. И не раз. Я думаю, что от чтения надо получать удовольствие, так что читайте то, что вам по душе!
Сергей Ложкин
Лучший ответ
Несмотря на отрицательное отношение РПЦ к Булгакову и этому его фантастически талантливому роману полагаю, что образ Христа открыт на уровне откровения и по-иному. Аналогичный упрёк Шпенглеру по поводу его отношения к христианству тоже несостоятелен. Найдите его трактовку изречения Иисуса "Царство моё не от мира сего", сложите с образом, который открыт Булгаковым и Вы приблизитесь к Живому Богу. Осмелюсь утверждать, что для верующего (и неверующего, - неважно! ) это греха не составит, а душевный настрой поправит!
Hexine Petrosyan
кульная книга
Екатерина Bmw
Классика. Тут и добавить нечего.
читаю и летаю вслед за Маргаритой
Как одному из гениальнейших произведений русской классической литературы, равное как "Евгений Онегин", "Война и мир", "Тихий Дон", "Анна Каренина", "Как закалялась сталь", "Судьба человека" и т .д.
Люблю со школьных лет по сей день.
безусловный бестселлер всех времен и народов.хотя и неудивительно, Булгаков плотно сидел на морфии)))
Milaz Milaz*
на самом деле до конца не дочитала ...но думаю вещь гениальная !
оно мое самое любимое :)))
гениальная вещь!
Nastenk @
Очень люблю, одно время даже говорила фразами из книги
шикарное произведение! а если не можешь с первого раза вчитаться, то сначала просто пролистывай те страницы, где рассказывается про Иешуа. читай только про Мастера и Маргариту - это как хороший любовный роман. а потом можешь перечитать уже все страницы и увидеть взаимосвязь этих двух линий в романе. вообще вещь гениальная и умная и написана прекрасным языком.
Ну здравствуй, друг, товарищ и брат! Недавно говорила о том, что это произведение как никакое другое делит людей на тех кто очень за и тех кто абсолютно против.Я - за.Я за качественную литературу, интеллигентность, мысль и красоту!Гениальное произведение.
Giorgi Gruzin
Какая-то неприязнь, еще со школы осталась
Месяц назад наконец-то прочитала(в школе не смогла осилить),мне понравилось
Ольга Белова
Очень положительно!!!)))) Я по нему сочинение писала в 11-ом классе)))
Edyard Kypriev
Нормально.
Лучшая книга из наших!
я наверное покажусь невеждой и пусть меня осудят...Но не могу я этого читать!!! Все заканчивается на пролитом масле... И не понимаю того культа, который разводят вокруг данного произведения.
Очень нравится перечитываю часто)
Очень интересно
Лучшая книга!
Ирина П
Вообще очень люблю Булгакова - гениальный писатель. А смысл "Мастера и Маргариты" вижу в этой фразе Воланда: "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильнее Вас. Сами предложат и сами все дадут." В этом и есть, по моему скромному мнению, замысел написания произведения (опять же повторюсь - для меня), чтобы раскрыть людям глаза на ошибки которые они допускают ради выгоды и денег.
Здорово. Я эту книгу три раза в камин кидал! Не горит!! ! Рукописи не горят!!!
Мне о4ень нравится... На самом деле... ЭТО моё любимое произведение.,!
Время уже оценило и без меня-классика.
всем ответы навеяны модой....читал ...не понял(как и 80% ответивших)
vik3560