Литература
Почему Пилат задаёт вопрос об истине?В произведении Булгакова Мастер и маргарита
В произведении Булгакова Мастер и маргарита
Пилат задает вопрос, не имеющий отношение к делу подсудимого: «
Что есть истина? » Это своеобразная кульминация диалога, в ней – самое неожиданное и удивительное. Пилат торжествует, потому что уверен: ответа не последует. Какого же его удивление, когда Га-Ноцри на убойно-иронический вопрос произносит: «Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. » Ответ поразителен: абстрактное, неземное, далекое от сумасшедшего арестанта, мертвящей жары, опостылевшего города понятие – истина – вдруг оказывается живым, вещественным, вот оно – в изнуряющей тебя боли. Истина оказалась человеческим понятием она исходит от человека и замыкается на человеке. Головную боль Пилата можно прочесть как состояние личности: это крик страдающей души. Головная боль исчезает, но Пилат все еще не способен отречься от привычного строя мыслей и стремится найти земное оправдание чуду. « Ты великий врач? » - спрашивает Пилат, не догадываясь, что от страдания его избавило обыкновенное сострадание, человеческое участие. Вот она – истина - любовь, взаимопонимание, милосердие. Иешуа глубоко проник в душу Пилата, он увидел его одиночество.
Потому что этот вопрос задал Пилат Иисусу в Евангелии от Иоанна (в главе 19). Булгаков пересказал библейскую историю:
29.Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
30.Они сказали ему в ответ: если бы Он не был злодей, мы не предали бы Его тебе.
31.Пилат сказал им: возьмите Его вы, и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого, —
32.да сбудется слово Иисусово, которое сказал Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.
33.Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
34.Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
35.Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
36.Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
37.Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
38.Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
39.Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?
40.Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник.
Йешуа сказал еще одну фразу об истине, которая испугала Пилата, тк была произнесена при свидетелях. "Настанет царство истины.. "
Оно никогда не настанет, самое справедливое царство-Тиберия, вынужден был ответить Пилат.
"– А вот что ты все-таки говорил про храм толпе на базаре?
Голос отвечавшего, казалось, колол Пилату в висок, был невыразимо мучителен, и этот голос говорил:
– Я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины. Сказал так, чтобы было понятнее.
– Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
И тут прокуратор подумал: «О, боги мои! Я спрашиваю его о чем-то ненужном на суде.. . Мой ум не служит мне больше... » И опять померещилась ему чаша с темною жидкостью. «Яду мне, яду! »
И вновь он услышал голос:
– Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное, по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас кончатся, голова пройдет. "
И вновь он услышал голос: