Литература

Почему произведение Булгакова "Мастер и Маргарита" пользуется такой любовью и популярностью у читателя?

Просто я считала,что у подобного жанра не много поклонников,а тут такая всеобщая любовь....читателя.
А патамучта, читающие эту книгу, как правило, совершенно не знают историю русской-советской литературы того времени. И, ничтоже сумняшись, думают, что это глЫбоко хФилософское произведение на основе идей Иисуса Христа в перемешку с Бесовщиной и БаальшОй любоффью. А этот коктейль идей и сюжетов и есть наиболее популярен у антиллигенции. На самом деле-то книга - всего-то сатира на литературную и окололитературную жизни в России того времени.

Ну еще и привкус запрещенной литературы СССР. Хотя ЭТО все надуманно сильно-очень. Мой отец свободно читал это произведение перед войной и еще тогда мог узнать - какому персонажу соответствует тот или иной реальный окололитературный представитель элиты.
Вадим Вагапов
Лучший ответ
Танечка, все просто - это произведение талантливого автора, в отличие от всяких Донцовых, с которой здесь пытаются сравнивать. Пусть уж не путают Божий дар с яичницей. А подобные шедевры не могут не пользоваться всеобщей любовью не зависимо от жанра, потому что это ШЕДЕВРЫ.
Евгений Сюткин
Это просто одна из лучших книг прошлого века....
Борис Штраух
Знаешь, глупый ответ счас у мя будет.. . Но!! ! я читала, читаю, и буду его читать!! ! И какойто филосовский смысл искать не надо!! ! просто ИНТЕРЕСНО читать это произведение!!!! также как и Донцову я читаю (нет никакого смысла-но интересно) Мне приятно читать Булгакова, легко и непринужденно, интересно-прежде всего как история любви! а еси ты хочешь какие то умные мысли типа, о чем он писал (О любви) , Противостояние совковой культуре, и т. д. и т. п. это глупо!!! а вообще, каждый видит в этом романе, то что хочет видеть. кто то- протест, кто то-любовь, кто то-мистику. . вот наверно это и есть успех- когда каждый чел видит свое.. . поэтому и популярнолсть у него такая
За огромное количество изящного юмора, сарказма, за героев, которые один интересней другого, за собую атмосферу, за то, что эту книгу можно перечитывать много раз и каждый раз открывать для себя что-то новое.
Ну это как объяснять, почему "Дозоры" Лукьяненко пользуются такой популярностью.
Это же почти то же самое, только свого времени. (История ССР+Религия, которую запрещали+Любовь+потусторонний мир)
Разве желтая пресса не то же самое освещает, но ведь и у нее есть свои поклонники.
Елена Алёнка
бред, полный бред, читал пару раз и пожалел о потраченном времени.
потому что это лучшая книга!!!
... ...
Это произведение стало культовым не зря и те кто его не любит, просто не понимают. Я читала нескольк раз в разном возрасте и всякий раз находила что то новое для себя. Просто, люди все разные и не все способны погрузиться в мир даже собственных фантазий и грёз, куда им постичь то, что видел автор.. . Хотя и мы, поклонники этой книги, вряд ли до конца понимаем мысль автора, что делает это произведение еще более притягательным)))
А ты сама прочитай и поймешь. Я прочитала раз 10 если не больше
НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ!
скорее всего взрослые тож хотят сказок! отвлечение от повседневности! тем более книга в своем роде уникальна, а писатель с очень хорошим воображением и чувством юмора!! ! любовь даже после смерти, и что может сделать человек ради любимой, родной половинки!!!.
Дорогая Танечка!
Ваш вопрос довольно прост.
Булгаков один из русских тех авторов, который смог воссоединить жанры таких известных, как Беляев и Кинг.
При этом разворот текста идет к любви Маргариты к Мастеру, что редко в фантастике и очень обогащает. Сам сюжет очень интересен и не похож на остальные ничем. Но главное-это непредсказуемость сюжета произведения