Литература
Почему произведение Булгакова "Мастер и Маргарита" пользуется такой любовью и популярностью у читателя?
Просто я считала,что у подобного жанра не много поклонников,а тут такая всеобщая любовь....читателя.
А патамучта, читающие эту книгу, как правило, совершенно не знают историю русской-советской литературы того времени. И, ничтоже сумняшись, думают, что это глЫбоко хФилософское произведение на основе идей Иисуса Христа в перемешку с Бесовщиной и БаальшОй любоффью. А этот коктейль идей и сюжетов и есть наиболее популярен у антиллигенции. На самом деле-то книга - всего-то сатира на литературную и окололитературную жизни в России того времени.
Ну еще и привкус запрещенной литературы СССР. Хотя ЭТО все надуманно сильно-очень. Мой отец свободно читал это произведение перед войной и еще тогда мог узнать - какому персонажу соответствует тот или иной реальный окололитературный представитель элиты.
Танечка, все просто - это произведение талантливого автора, в отличие от всяких Донцовых, с которой здесь пытаются сравнивать. Пусть уж не путают Божий дар с яичницей. А подобные шедевры не могут не пользоваться всеобщей любовью не зависимо от жанра, потому что это ШЕДЕВРЫ.
Это просто одна из лучших книг прошлого века....
Знаешь, глупый ответ счас у мя будет.. . Но!! ! я читала, читаю, и буду его читать!! ! И какойто филосовский смысл искать не надо!! ! просто ИНТЕРЕСНО читать это произведение!!!! также как и Донцову я читаю (нет никакого смысла-но интересно) Мне приятно читать Булгакова, легко и непринужденно, интересно-прежде всего как история любви! а еси ты хочешь какие то умные мысли типа, о чем он писал (О любви) , Противостояние совковой культуре, и т. д. и т. п. это глупо!!! а вообще, каждый видит в этом романе, то что хочет видеть. кто то- протест, кто то-любовь, кто то-мистику. . вот наверно это и есть успех- когда каждый чел видит свое.. . поэтому и популярнолсть у него такая
За огромное количество изящного юмора, сарказма, за героев, которые один интересней другого, за собую атмосферу, за то, что эту книгу можно перечитывать много раз и каждый раз открывать для себя что-то новое.
Ну это как объяснять, почему "Дозоры" Лукьяненко пользуются такой популярностью.
Это же почти то же самое, только свого времени. (История ССР+Религия, которую запрещали+Любовь+потусторонний мир)
Разве желтая пресса не то же самое освещает, но ведь и у нее есть свои поклонники.
бред, полный бред, читал пару раз и пожалел о потраченном времени.
потому что это лучшая книга!!!
Это произведение стало культовым не зря и те кто его не любит, просто не понимают. Я читала нескольк раз в разном возрасте и всякий раз находила что то новое для себя. Просто, люди все разные и не все способны погрузиться в мир даже собственных фантазий и грёз, куда им постичь то, что видел автор.. . Хотя и мы, поклонники этой книги, вряд ли до конца понимаем мысль автора, что делает это произведение еще более притягательным)))
А ты сама прочитай и поймешь. Я прочитала раз 10 если не больше
НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ!
скорее всего взрослые тож хотят сказок! отвлечение от повседневности! тем более книга в своем роде уникальна, а писатель с очень хорошим воображением и чувством юмора!! ! любовь даже после смерти, и что может сделать человек ради любимой, родной половинки!!!.
Дорогая Танечка!
Ваш вопрос довольно прост.
Булгаков один из русских тех авторов, который смог воссоединить жанры таких известных, как Беляев и Кинг.
При этом разворот текста идет к любви Маргариты к Мастеру, что редко в фантастике и очень обогащает. Сам сюжет очень интересен и не похож на остальные ничем. Но главное-это непредсказуемость сюжета произведения
Ваш вопрос довольно прост.