Би
Бика

Не подскажете на какую диету можно сесть при диабете первого типа?

Денис Ильин

Соблюдение диеты при постановке диагноза «Сахарный диабет» - необходимое условие. Рациональное и грамотное построение рациона – это результат эффективного противостояния заболеванию. Меню при диабете должно составляться с учетом ограничения поступления сахара в организм, но это не значит, что диета при диабете – это полный отказ от своих любимых блюд.

Разделяют два типа диабета. Диета при диабете первого типа может быть рекомендована только врачом, поскольку это наиболее опасный вид заболевания, лечение в основном лекарственное. Диета при диабете второго типа заключается в урегулированном правильном питании, часто направлена на снижение веса любо на поддержание его в нормальных пределах. Диета при диабете второго типа – главный компонент лечения.

Диета при диабете второго типа является более щадящей, не всегда предполагает лечение медикаментозными средствами. Для поддержания веса в оптимальном состоянии рекомендуется употреблять не более 1800 кКал в день, причем половина их них должна прийтись на углеводы. Любое использование диеты должно быть согласовано с врачом, так как норма потребляемых калорий зачастую зависит от исходного веса. Для их подсчета больному всегда необходимо иметь при себе таблицу соответствия калорий.

Дневную норму питания нужно съедать небольшими порциями, разбив прием пищи до 6 раз в день. Жирную пищу необходимо либо ограничить до 40 грамм жира в день, либо совсем от нее отказаться. Также необходимо отказаться от продуктов, содержащих сложные жиры и углеводы – это пирожное, торты, мороженое и шоколад.

Несмотря на отсутствие строгих ограничений, при диабете 2 типа неплохо отказаться также от жареного, копченостей и пряных продуктов, которые могут способствовать возбуждению аппетита. Хлеб должен быть диабетическим или цельнозерновым. Употребление супов на мясном бульоне допустимо не более 2 раз в неделю. В те дни, когда вы едите гарниры из макарон или круп, полностью откажитесь от хлеба. Дневной нормой является употребление 100 грамм мяса или 150 грамм рыбы.

Во время диеты при диабете нельзя исключать из рациона овощи и фрукты. Овощи нужно есть в свежем виде, в качестве салатов, а также тушеными с небольшим количеством растительного масла. Употребление корнеплодов (картофель, свекла, морковь) – не более 200 грамм в день. Фрукты должны быть кисло-сладкие, норма употребления – до 300 грамм в день. Овощи и фрукты, богатые клетчаткой, способны нормализовать уровень сахара в крови. Кроме того, фруктово-овощной рацион если не избавит от целлюлита, то способен уменьшить его проявления.

Количество молочных продуктов, присутствующих в меню, указывается врачом исходя из индивидуального течения заболевания. Как правило, это не жирное молоко, кефир, творог. Ограничивается употребление сливок, сметаны, многих сортов сыра из-за их жирной составляющей.

При диабете 2 типа под запрет попадают все сладкие газированные напитки, алкоголь. В меню должны присутствовать несладкий чай, морсы, некрепкий кофе. Вместо сахара следует использовать специальные заменители.

Результаты диеты

Специалисты-эндокринологи считают, что использование диеты при диабете первого и второго типа второго существенно облегчает течение заболевания и даже снижает риск возникновения инсулиновой зависимости.

Если диабет 1 типа предполагает усиленное лечение медикаментами в сочетании со строгим ограничением в питании, то диета при диабете 2 типа позволяет значительно уменьшить симптомы заболевания. Таким образом, результаты диеты при диабете неоспоримы – если бы пациенты выдерживали сбалансированную диету с самого начала постановки диагноза, развитие диабета не принимало бы такие угрожающие формы.

Алексей Жохов

У врача спроси.

Алексей Рубан

вам к врачу надо, а не спрашивать здесь, вам щас подскажут тут..

Наталья Трофимова

Всё о питании Вам рассказал врач сразу после постановки диагноза.