Татьяна Очищалкина

Химия!!! помогите!! заранее спасибо!!))

Вычислите значение э. д. с. гальванического элемента (-)Ag/0,1 M Ag2SO4//0,01 M PtSO4/Pt(+).
Напишите процессы на аноде и катоде, реакцию, генерирующую ток, и определите в кДж энергию химической реакции, превращающуюся в электрическую.

Ма
Мадина

A(-) Ag - e = Ag(+) Ea = 0.741в
K(+) Pt(+2) + 2e = Pt Ek= 1.141 в
ЭДС = Ек - Еа
2Ag + PtSO4 = Ag2SO4 + Pt
Энергия хим. реакции = - ^G -величина противоположная изменению энергии Гиббса . Э = - [ Gо298(Ag2SO4) - Gо298(PtSO4)] - смотри по справочнику и считай