Татьяна Брикова

Вопросы по философии древнего китая.

Здравствуйте! Нужна помощь.
Долго болела, накопилась куча хвостов в универе, да еще и завтра экзамен.. Сейчас пишу 2 эссе и 2 реферата, с этим сама справлюсь) )
Но прошу хоть немного помощи! Есть вопросы на завтрашний экзамен. Вот они:

1. Какие мировоззренческие установки, мифологические и религиозные концепции легли в основание философии даосизма?

2. Какие особенности мировоззрения можно отнести к «ментальным константам» китайской культуры, обусловившим особенности китайской философии?

3. Как называются базовые графические схемы «Чжоу и» ? Какими они бывают? Какие базовые графические элементы они включают? Какова философская и нумерологическая символика этих элементов?

4. Какие изменения появились в буддизме под воздействием китайской культуры?

5. В чем заключается суть доктрины «взаимореагирования Неба и человека» ?

6. Каковы главные особенности летописи «Чунь цю» ?
Каковы главные особенности содержания и структуры «Ши цзина» ?

7. Какие идейные предпосылки концепции психофизического бессмертия представлены в «Дао дэ цзине» ?

8. Каковы причины падения авторитета конфуцианства и укрепления позиций даосизма и буддизма в эпоху Шести династий?

9. Какие основные концепции соотношения неоконфуцианства с буддизмом и даосизмом существуют в историко-философской науке?

10. В чем заключались основные особенности организации и идеологии школы мо цзя? В каком тексте главным образом представлены взгляды этой школы?

11. Какие основные концепции составляют доктрину легизма?

12. Каковы главные особенности содержания «Шу цзина» ?
Каковы главные особенности содержания и структуры «Ли цзи» ?

13. В чем заключается особенность отношения Ван Янмина к даосизму и буддизму?

14. Какие нумерологические конструкты помимо схем-гуа используются в китайской нумерологии?

15. Каковы цели самосовершенствования в религиозном даосизме?
Какие методы самосовершенствования применяются в даосизме?

16. Что такое «чистые беседы» ?

Готова отблагодарить чаем за ответы на вопросы) )

Ольга Налимова

скажите своему преп-лю, что бы он не мучал вас даосизмом - его даже буддисты не понимают )))

а если только в реферате дело - погуглите и найдете все что понравится вашему преп-лю.. . ))))

кстати, это ж где так глубоко копают философию Китая? )))

а вообще, Вам подсказочка: "36 методов познания Неба и 72 метода познания Земли" - и.. . золотой ключик у Вас в кармане ))))