Михаил Кузьмин

Плюсую тому, кто первый лаконично и в точку сможет объяснить почему яйцо появилось раньше курицы.

Валера Сычёв

Ученые пришли к выводу, что яйцо появилось раньше курицы. Веб-ресурс напоминает, что этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых смертных. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей.

Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие британские специалисты - ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета (Великобритания) , следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты - профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Василий Васьнев

Яйца несли (или откладывали) еще динозавры. И из них уже, из некотрых видов динозавров, появились в процессе эволюции пернатые. Которые тоже несли яйца. По наследству, так сказать.
Как мы видим, яйцо появилось гораздо раньше любой курицы.

Екатерина Пластинина

Жизнь вышла на сушу из океана. Яйцо-это икра в прочной оболочке в ходе эволюции приспособленная к откладыванию на суше земноводными в более жёстких условиях, чем водная среда. Соответственно яйцо, как преобразовавшаяся икра первично.