Денис Яньшин

Что появилось раньше, курица или яйцо? Вот задумалась...

Ваше мнение.

Бек Хамирзаев

Для начала хотелось бы, чтобы Вы познакомились с моими ответами ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

А теперь ответ на Ваш вопрос.

Этот вопрос из разряда вечных не только в мире, но и на проекте "Ответы". Участники проекта до хрипоты спорят по данному поводу. Да и учёные мужи, проводившие по данной глобальной "ответовской" теме целые исследования, никак не могут прийти к единому мнению. Вот и появляются в печати сначала сообщение о том, что первично яйцо, потом – опровержение данного вывода и утверждение того, что сначала всё же была курица. Вот о чём СМИ сообщали лет 6 назад.

Мучившая в течение веков человечество загадка, что появилось первым – яйцо или курица, разрешена британским ученым Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Брукфилд утверждает, что генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался ее эмбрион.

Вывод ученого широко обсуждался в последние недели в британском научном мире и был признан верным.

Как заявил профессор лондонского Кингз Колледж Дэвид Папино, яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида. Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей.

А это более поздняя информация. Ей уже года полтора-два.

Группа ученых из университета Шеффилда (University of Sheffield) и университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица.

Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы. С помощью суперкомпьютера HECToR (High-End Computing Terascale Resource), находящегося в университете Эдинбурга (University of Edinburgh), ученым удалось лучше изучить формирование яйца. Компьютер помог выяснить, что белок, называемый ovocledidin-17, действует как катализатор для ускорения развития скорлупы. Именно благодаря этому белку начинается кристаллизация, ранняя стадия создания скорлупы. Крепкая скорлупа необходима для сохранности желтка и защитных жидкостей, пока цыпленок развивается.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из университета Шеффилда сказал, что ученые с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица» . А профессор Джон Хардинг (John Harding) из того же университета добавил, что хотя понять, как формируется в курицах скорлупа, было само по себе очень интересно, понимание этого процесса может помочь в создании новых материалов.

При желании и наличии времени можно и лекции послушать.

Рисунки и видео из Интернета

Alex Fil

Разумеется, курица...

Елена Мальцева

курица. Она сначала живородящей была, а потом подумала..., А яйцо думать не может.

Nura Ledi

оооооооооооооооооо кеак сложно) ) пусть об этом подумают философы или ученые))) )

Да
Дарья

Одновременно.

Ро
Ростислав

я думаю что этот вопрос неправильный какой то, на который нет точного ответа

Александр Тихомиров

Однозначно, что яйцо. Динозавры размножались яйцами задолго до появления куриц. )))

Дмитрий

Курица.