Arkadii Troshec

почему аварийный затвор гэс имеет несколько секций? ? помогите, пожалуйста)

Николай Фомин

Недостатками плоских затворов являются значительное усилие на подъем, превышающее его вес в 2-3 раза, невысокая устойчивость к ледовым нагрузкам, риск заклинивания затвора в пазах вследствие их износа или засорения.

А теперь представьте что проще быстро двигать одну большую "махину" затвора любого типа, или несколько "маленьких". Несколько секций перекрывают поток не сразу а по частям. Не возникает гидроудар.