Манас Абдиев

Почему на амазонке и ее притоках не построены ГЭС? Пожалуйста помогите!

Malina Ilyinskaya

Это равнинная река, с небольшим перепадом высот, при строительстве ГЭС она разольётся настолько, что затопит полстраны.
Да и грунты там лёссовые, мягкие, строить на них что-либо тяжёлое опасно.

Антон Савоськин

Бассейн Амазонки - это в основном низменность (Амазонская низменность) , с очень незначительными перепадами абсолютных высот, если строить ГЭС, то затопит огромнейшие площади ее.

Ра
Раушания

а после строительсва ГЭС там вы готовы взять на себя ответственность быть дедом Мазаем среди расплодившехся пирании

Зилола Туйчиева

Во-первых, река расположена в низменности, во-вторых, на полторы тысячи км река судоходна для океанских кораблей, в-третьих, каждых раз во время приливов океаническая вода с Атлантического океана на полторы тысячи км проникает вверх по течению, в-четвертых, экологически нецелесообразно строить ГЭС на реке Амазонка - мягкий грунт, река + и без ГЭС разливается на столько, что ее ширина достигает ширины аж в 40 км. Вот так вот.