Лилия

Мини ГЭС

Если построить мини ГЭС на 30 кВт.. . и поставить топленый элемент на водороде в качестве аккумулятора. . то как потом получать переменное напряжение 220В 50Гц?
Если без аккумулятора то не могу поддерживать 50 Гц. . 220В. . если генератор недогружать ведь частота увеличится.. . если перегрузить то уменьшится. .
Как решить проблему. . без применения инверторов?

Владимир Бычков

Поставь центробежный регулятор от патефона.

Вера Мельник

Без сложной системы поддержки частоты здесь не обойтись

Николай Охрименко

Уже сотню лет известны преобразователи постоянного тока в переменный - механические, ртутные, электромеханические, а скорость вращеня вала турбины можно стабилизировать изменением потока воды с помощью автоматически управляемой заслонки икомпенсацией недогрузки генератора автоматической загрузкой зарядкой топливного элемента, что менее инертно

Иван Дадаев

Без применения инверторов решение становится нерентабельным. . Не, есть одно. Механическое регулирование передачи давления воды на генератор. Я видел в рисунках гидротурбин регулирующие направляющие лопатки. Можно также использовать механический вариатор. Типа того, что в скутере. Оба эти способа почти не дают дополнительных потерь, а поскольку в мини себестоимость мощности высокая, это важно.
Как раз в ГЭС такое имеет смысл Если мощность воды не потребишь сейчас, она запасется, и ее можно использовать позже. В отличие от солнечной или ветровой. ИЧСХ, это накопление дешевле, чем в аккумуляторах. Их ресурс обычно дороже, чем стоимость самой электроэнергии, которая пройдет через аккумулятор при их использовании.