Протасова Александра
Протасова Александра

Объясните принцип работы ГЭС

Ну, я более менее изучила информацию, которую представляет вики, но чего-то всё равно до меня не доходит.
Объясните пожалуйста понятным чайнику языком))

АГ
Анастасия Голоцукова

делается плотина, вода с одной стороны становится выше чем с другой, дальше вода переливается вниз, но проходя через турбину.

подуйте на вентилятор - его лопасти закрутятся. так и вода крутит турбину. Турбина крутит генератор, генератор выдает электричество.

ЕН
Елена Носикова

Гидроэлектростанция (ГЭС) — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища.
Для эффективного производства электроэнергии на ГЭС необходимы два основных фактора: гарантированная обеспеченность водой круглый год и возможно большие уклоны реки, благоприятствуют гидростроительству каньонобразные виды рельефа.

Принцип работы ГЭС достаточно прост. Цепь гидротехнических сооружений обеспечивает необходимый напор воды, поступающей на лопасти гидротурбины, которая приводит в действие генераторы, вырабатывающие электроэнергию.
Необходимый напор воды образуется посредством строительства плотины, и как следствие концентрации реки в определенном месте, или деривацией — естественным током воды. В некоторых случаях для получения необходимого напора воды используют совместно и плотину, и деривацию.
Непосредственно в самом здании гидроэлектростанции располагается все энергетическое оборудование. В зависимости от назначения, оно имеет свое определенное деление. В машинном зале расположены гидроагрегаты, непосредственно преобразующие энергию тока воды в электрическую энергию. Есть еще всевозможное дополнительное оборудование, устройства управления и контроля над работой ГЭС, трансформаторная станция, распределительные устройства и многое другое.
Гидроэлектрические станции разделяются в зависимости от вырабатываемой мощности:
мощные — вырабатывают от 25 МВт и выше;
средние — до 25 МВт;
малые гидроэлектростанции — до 5 МВт.
Мощность ГЭС зависит от напора и расхода воды, а также от КПД используемых турбин и генераторов. Из-за того, что по природным законам уровень воды постоянно меняется, в зависимости от сезона, а также еще по ряду причин, в качестве выражения мощности гидроэлектрической станции принято брать цикличную мощность. К примеру, различают годичный, месячный, недельный или суточный циклы работы гидроэлектростанции.

Гидроэлектростанции также делятся в зависимости от максимального использования напора воды:
высоконапорные — более 60 м;
средненапорные — от 25 м;
низконапорные — от 3 до 25 м.
В зависимости от напора воды, в гидроэлектростанциях применяются различные виды турбин. Для высоконапорных — ковшовые и радиально-осевые турбины с металлическими спиральными камерами. На средненапорных ГЭС устанавливаются поворотнолопастные и радиально-осевые турбины, на низконапорных — поворотнолопастные турбины в железобетонных камерах. Принцип работы всех видов турбин схож — вода, находящаяся под давлением (напор воды) поступает на лопасти турбины, которые начинают вращаться. Механическая энергия, таким образом, передается на гидрогенератор, который и вырабатывает электроэнергию. Турбины отличаются некоторыми техническими характеристиками, а также камерами — стальными или железобетонными, и рассчитаны на различный напор воды.

ЛЕ
Любовь Ермилова

Чтоб получить электричество, надо вращать ротор генератора. Как вращать - по фигу. Главное, чтоб он вращался, - ток нагрузки тормозит вращение, поэтому и приходится затрачивать внешнюю энергию. Это принцип работы ЛЮБЫХ электростанций, кроме разве что солнечных.
Ну а различие - в том, как именно выглядит эта внешняя энергия. На гидроэлектростанциях турбину вращает поток воды. Там просто-напросто потенциальная энергия воды переводится для начала в её кинетическую энергию (вода падает вниз с плотины, постепенно набирая скорость) , и эта кинетическая энергия потока воды вращает турбину. Собсно, вот и весь принцип.

АП
Александра Павлова

На косо расположенные лопасти турбины давит поток воды.
Если Гэс плотинная, то имеет значение объем воды м3 в секунду.
Если бесплотинная/дерривационная, напор ( высота падения потока воды)
Расчет мощности идет по формуле
Напор (в метрах) х объем воды м3 в секунду х скорость свободного падения х кпд генератора х кпд турбины= мощность в квт

AK
Adilet Kasymov

вода с давлением давит на лопасти и они вращяются

ГТ
Геннадий Томилин

Здесь http://easyenerg.ru/index.php/ges/11-printsip-raboty-ges просто и понятно объяснен принцип работы.

ОТ
Ольга Тимошинова

аррпквпквппыуапУЫап

Похожие вопросы
объясните назначение и принцип работы вольтодобавочного трансформатора
Помогите объяснить принцип работы радио на простом языке
как вы объясните принцип работы--нацистской установки КОЛОКОЛ?
Объясеите принцип работы схемы (P.S. объяснить для чайника)
объясните пожалуйста принцип работы фазового детектора на пальцах
Принцип работы движка от кулера, объясните пожалуйста
объясните пожалуйста подробный принцип работы триода и диода.
гравицапа объясните принцип работы гравицапы)))
Объясните пожалуйста принцип работы подстроечного резистора
Можно человеческим языком объяснить мне принципы работы ЖК-мониторов?)