Елена Князева

как расшифровывается ГЭС?

Ол
Олег

Гидроэлектростанция. Например, Братская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС.. .
В очень редких случаях - "Государственная ЭлектроСтанция": например, "ГЭС-1 Мосэнерго", что была через реку от ныне снесенной гостиницы Россия в Москве, расшифровывалась именно так, и была она не "гидро", а тепловой (теперь она наверняка закрыта, чтобы не коптила небо в самом центре Москвы, а может быть и снесена - я там давно не был).