Анастасия Тихомирова

расшифруйте термин т. у. т (ГЭС)

Александр

Читаем на вики Условное топливо
1 тонна условного топлива - это такое топливо при сгорании которого выделяется 7 Гкал.
Широко принятая норма измерения затраченного топлива в теплоэнергетике. Вызвано это тем, что используемые виды топлива имеют разную теплотворную способность и нужен эквивалент для сравнения.
З. Ы.
есть еще калорийный коэффициент это отношение теплотворной способности топлива к теплотворной способности условного топлива. Например, если у нефти теплотворная способность 9500ккал/кг, то 9500 / 7000 = 1,357

Тетя Софа

Тонна условного топлива.. .
ru.wikipedia.org/wiki/Условное_топливо

Олег Тарураев

Тонна условного топлива для Гидро-ЭлектроСтанции - количество условного топлива (есть такой термин, относительно угля и ТЭС ), необходимого, для выработки 1 кВт (тысячи) эл. энергии.
Т. Е. , если ГЭС - вырабатывает энное кол-во эл. энергии на турбине - рассчитывается относительное количество условного топлива для выработки такого-же кол-ва зл. энергии (например, на ТеплоЭлектроСтанции).

Людмила

Расшифровывать "т. у. т. " или "ГЭС"? Если ГЭС - то это, наверное, городская (или гидро) электростанция. А с "т. у. т. " большие сложности.. . Понятия не имею, что такое...