Вячеслав Шишкин
Вячеслав Шишкин

Подскажите что это за растение и как за ним ухаживать? Заранее благодарен!



БД
Бродяга******* Дневной****

Диффенбахия! Крайне неприхотлива, мирится с тенью и краткой засухой. Т. е. куда ни поставите, расти везде будет.

ЭМ
Эргаш Мизробов

ДИФФЕНБАХИЯ

Диффенбахия принадлежит к семейству ароидных, которых в культуре существует множество разновидностей и гибридов. Из них можно выделить несколько видов, используемых для комнатного разведения. Диффенбахия пятнистая (Diffenbachia maculata) – многолетнее невысокое растение семейства ароидных с утолщенным древесным у основания стеблем, прямостоячим в молодомвозрасте, а позже - полегающим. Листья пестрые, крупные, овальные или продолговато-ланцетные, заостренные на верхушке. Они достигают 40 см длиной и 10 шириной. Поверхность листа блестящая или матовая, покрытая оригинальным рисунком. Бывают очень красивые ярко-зеленые листья, украшенные сочетаниями белых, изумрудных, желтых, палевых пятен. Плоды - красные ягоды. Растение хорошо переносит условия комнатного содержания, зимует при температуре 18-15° С, но может переносить и кратковременные понижения до 13° С. Сквозняков не переносит. Рекомендуемый состав почвы: дерновая, листовая земля, торф, сухой коровий навоз (1:2:1:1).Размножается отрезками стебля размером в 5 см, с одной спящей почкой или стеблевыми верхушечными черенками. Хорошо укореняется и развивается только в тепле. Отрезки стебля укореняются в смеси Торфа и песка при температуре 25-30° С. При посадке растения необходим хороший дренаж, чтобы предотвратить загнивание корней. Диффенбахии необходима обильная поливка и опрыскивание летом прохладной мягкой водой. Зимой полив ограничивают. Летом нужно еженедельно вносить цветочное удобрение. Диффенбахия сегуина (Diffenbachia seguina) очень близка к диффенбахии пятнистой, но листья у нее более широкие и на них меньше белых пятен. На основе диффенбахии сегуина выведено множество гибридов. Среди них есть очень эффектные, с яркими, экзотически раскрашенными листьями - «Камилла» и «Тропик сноу» .

Защитное средство.
Диффенбахия - не только высокодекоративное растение, но и чрезвычайно полезное. Его хорошо использовать для внутреннего озеленения. По данным НАСА, диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегида, силена, трихлорэтилена, бензола. Это растение рекомендуется выращивать на производствах, а также в домах, расположенных рядом с крупными фабриками, заводами и автострадами.

Ирина Галаева
Ирина Галаева

Растение невидимка! Фото где?

ЕС
Екатерина Становова

на фото диффенбахия баузе

МF
Михаил Fox

Я бы не сказала, что диффенбахия крайне не прихотлива, как написал Андрей. Она со своими капризами. Слишком много солнца, теряется декоративность листьев. От сухого воздуха подсыхают кончики листьев. Не любит переливы и сквозняки. Зачастую при зацветании, не раскрываются соцветия. Я свою диффенбахию чуть не потеряла, напала какая - то зараза, пришлось все листья срезать. Сейчас она слава Богу жива и здорова с новыми листочками.

ЮЦ
Юрий Цыганков

Диффенбахия. Вырастает огромная, исполинская даже, я бы сказала. Одно из самых ядовитых комнатных растений. Если есть домашние животные, лучше или не выращивать ее, или изолировать кошек-собак. И детей еще, кстати. Неприхотлива. Растет отлично даже в кабинетах в школах, где растения обычно вообще никому не нужны.

ОЕ
Ольга Ерискина

Это диффенбахия.

OK
Oybek Karimov

Дифенбахия

Похожие вопросы
Как называется это комнатное растение? Заранее благодарю)
как ухаживать за этим растением?
подскажите пожалуста что это за растение? как за ним ухаживать
Подскажите, кто знает, что это за растение и как за ним ухаживать?
Подскажите, что за растение и как за ним ухаживать
Подскажите, как называется это растение и как за ним ухаживать!
Подскажите что это за растение и как за ним ухаживать? Заранее благодарен! (Еще одно=))
Подскажите, что за растение, и как за ним ухаживать?
подскажите что за растение. и как за ним ухаживать?
Подскажите, что это за растение и как за ним ухаживать?