Вячеслав Шишкин

Подскажите что это за растение и как за ним ухаживать? Заранее благодарен!

Бродяга******* Дневной****

Диффенбахия! Крайне неприхотлива, мирится с тенью и краткой засухой. Т. е. куда ни поставите, расти везде будет.

Эргаш Мизробов

ДИФФЕНБАХИЯ

Диффенбахия принадлежит к семейству ароидных, которых в культуре существует множество разновидностей и гибридов. Из них можно выделить несколько видов, используемых для комнатного разведения. Диффенбахия пятнистая (Diffenbachia maculata) – многолетнее невысокое растение семейства ароидных с утолщенным древесным у основания стеблем, прямостоячим в молодомвозрасте, а позже - полегающим. Листья пестрые, крупные, овальные или продолговато-ланцетные, заостренные на верхушке. Они достигают 40 см длиной и 10 шириной. Поверхность листа блестящая или матовая, покрытая оригинальным рисунком. Бывают очень красивые ярко-зеленые листья, украшенные сочетаниями белых, изумрудных, желтых, палевых пятен. Плоды - красные ягоды. Растение хорошо переносит условия комнатного содержания, зимует при температуре 18-15° С, но может переносить и кратковременные понижения до 13° С. Сквозняков не переносит. Рекомендуемый состав почвы: дерновая, листовая земля, торф, сухой коровий навоз (1:2:1:1).Размножается отрезками стебля размером в 5 см, с одной спящей почкой или стеблевыми верхушечными черенками. Хорошо укореняется и развивается только в тепле. Отрезки стебля укореняются в смеси Торфа и песка при температуре 25-30° С. При посадке растения необходим хороший дренаж, чтобы предотвратить загнивание корней. Диффенбахии необходима обильная поливка и опрыскивание летом прохладной мягкой водой. Зимой полив ограничивают. Летом нужно еженедельно вносить цветочное удобрение. Диффенбахия сегуина (Diffenbachia seguina) очень близка к диффенбахии пятнистой, но листья у нее более широкие и на них меньше белых пятен. На основе диффенбахии сегуина выведено множество гибридов. Среди них есть очень эффектные, с яркими, экзотически раскрашенными листьями - «Камилла» и «Тропик сноу» .

Защитное средство.
Диффенбахия - не только высокодекоративное растение, но и чрезвычайно полезное. Его хорошо использовать для внутреннего озеленения. По данным НАСА, диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегида, силена, трихлорэтилена, бензола. Это растение рекомендуется выращивать на производствах, а также в домах, расположенных рядом с крупными фабриками, заводами и автострадами.

Ирина Галаева

Растение невидимка! Фото где?

Екатерина Становова

на фото диффенбахия баузе

Михаил Fox

Я бы не сказала, что диффенбахия крайне не прихотлива, как написал Андрей. Она со своими капризами. Слишком много солнца, теряется декоративность листьев. От сухого воздуха подсыхают кончики листьев. Не любит переливы и сквозняки. Зачастую при зацветании, не раскрываются соцветия. Я свою диффенбахию чуть не потеряла, напала какая - то зараза, пришлось все листья срезать. Сейчас она слава Богу жива и здорова с новыми листочками.

Юрий Цыганков

Диффенбахия. Вырастает огромная, исполинская даже, я бы сказала. Одно из самых ядовитых комнатных растений. Если есть домашние животные, лучше или не выращивать ее, или изолировать кошек-собак. И детей еще, кстати. Неприхотлива. Растет отлично даже в кабинетах в школах, где растения обычно вообще никому не нужны.

Ольга Ерискина

Это диффенбахия.

OK
Oybek Karimov

Дифенбахия