Марина Музыка

Нормальная доза альфа излучения?

Привет, на чердаке нашел коробочку с гайками и болтиками, прадеда наверное еще, дозиметром их решил проверить на альфа излучение, а он мне 29-32min*-1см*-2 это нормальная доза?

Св
Светлана

Не верьте дозиметру. Альфа-излучение просто так не меряется: это достаточно затейливый процесс и в идеале нужна хотя бы растворная реакция. Но. Альфа - это ВСЕГДА много. Когда организм облучается снаружи - не очень страшно. А вот в крови может оказаться достаточно одной альфа-частицы для возникновения онкологического заболевания. Смотря куда попадет, что поломает. Тяжелая она...

Амина Караева

напиши значение в миллизивертах

Алексей Веселых

это не доза, это выставленный порог плотности - 29 - 32 за минуту на площади 1 квадратный сантиметр (он же кв. см, он же см2), проще говоря это предел измерения при достижении которого он должон орать как резаный, если же это конкретно то что намеряли, то много

Иван Машкин

Хм, а что же это у вас за модель дозиметра, которая альфу измеряет?