Ks

Почему дозиметр не регестрирует альфа излучение? вопрос по физике

Раиса Козочка

Потому что альфа частицы тормозятся все, чем можно, даже воздухом. Поэтому до датчиков дозиметра они не долетают.

Мария Миронова

Потому что альфа задерживается практически полностью даже листом бумаги, не говоря уже о корпусе прибора. Но при этом альфа-активные материалы - самые опасные при попадании на кожу, а тем более внутрь организма. Поражения от них - самые серьёзные!

Виктор Бочаров

дозиметр со счётчиком СБТ-9 регистрирует альфа излучение!