Ро
Роза

Можно ли защитится от гамма излучения? Ответ поясните. вопрос по физике довольно таки сложный

Юлия

на вопрос по физике довольно просто отвечается прочтением соответствующей статьи в педивикии

Ольга

От гамма-излучения защититься можно. Например, для этого подойдет бетон толщиной 5 метров со свинцовыми вкраплениями.

Ирина

Защитой от гамма-излучения может служить слой вещества. Эффективность защиты (то есть вероятность поглощения гамма-кванта при прохождении через неё) увеличивается при увеличении толщины слоя, плотности вещества и содержания в нём тяжёлых ядер (свинца, вольфрама, обеднённого урана и пр.) . Подробнее в источнике ниже:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гамма-излучение

Николай Чуланов

от гамма излучения защитится нельзя. При гамма всплеске на любой близкой звезде, не помогут стены из бетона толщиной в километр!