Андрей Овчинников

Дайте краткую характеристику альфа, бета и гама излучению? вопрос по физике за 9 класс

To
Tosha

альфа излучение - поток альфа-частиц ( ядер атома гелия) , слабая проникающая способность (задерживается листом бумаги одеждой) , сильная разрушающая способность, отклоняется магнитным полем.
бета - поток электронов, слабая проник способность ( но больше чем у альфа, частично задерживается одеждой) , слабая разрушающая способность ( больше чем у гамма) , отклоняется магнитным полем.
гамма-излучение - высокочастотные электромагнитные волны, очень сильная проник. способность, слабая разрушающая способность, магнитным полем не отклоняются.
Вот, как-то так))