Doston Janapov

У кого есть жизненный опыт, помогите...

Мне 18 лет, живу за счет своей матери.. . жутко стыдно, но никак не могу заставиться себя пойти на работу.. . С детства очень ленивый. То есть я понимаю, что я не прав. Прошу без оскорблений.

В чем вопрос:
Может ли такое быть, что я не "опомнюсь" не возьму себя в руки и всю жизнь проживу так, как сейчас?

Виктория Бойко

а ты игнорируй в себе "не хочу" .делай что "надо" для твоего развития личности. а то. да так и останешься иждивенцем. Прям щас бери газету и звони. не откладывай на завтра. Иди на работу. щас её много. хоть кем. пофиг. Всё равно это опыт.

Владимир Коровин

Стыд это мёртвая энергия, умервщляет постепенно все чувства, поэтому и влияет на Ваши жизнеспособности, подавляя волю и стремление. Заставить себя, в некотором роде означает совершить насилие над собой. Лишь свободная воля даёт и даст ощутимый толчок в нужном направлении, для этого нужно над собой поработать, научиться быть рассудительным, задать себе вопросы - почему не могу, не хочу, простить себе лень, прямо так и сказать я прощаю себе лень, прощаю своей лени, (ведь лень это подавляющая энергия, лишающая Вас движения) . И почаще себе говорить -" мне нужно" , то-то, или то-то, тогда и прийдет то, что нужно, а не то что Вы хотите или не хотите. Хочу-не хочу есть страх, страх не получить того чего хочу, и страх заполучить то чего вдруг не понравится. Так же освободитесь от пут стыда, этой мертвой энергии, тоже путем прощения, так как Прощение есть освобождение от всего плохого, мешающего нормальной жизни !

Александр Гром

...огромный и надёжный жизненный опыт есть у умудрённых да убелённых сединой старцев. Храмы пока что и открыты. УСПЕЙ+

Татьяна Мурашова

Конечно нет. мать же не вечна.

Наташенька Симакова

Может. Если это - социофобия.

Александра Сороковикова

Не может -маме своей этим уменьшишь годы жизни \ей придется работать и для тебя в преклонном возрасте когда ей больше нужно будет отдыхать\

К9
Кatrin 999

Можно работать и в инете.. . Поищи - предложений много...