Ilya Khangireev

для кодирования целых десятичных чисел в ЭВМ они

Дмитрий Тонкопий

Гениальный вопрос. Правда я так и не понял саму дзэн-глубину недосказанности и изысканность передачи полусмысла в полупредложении.

Но если вы про десятичные числа в эвм и как они передаются, там складывается цепочка - двоичная система - шестнадцатиричная - символьная. В символьную систему в том числе входят и разные системы исчисления, в том числе и десятичные.
Символьная система позволяет из байта (8 бит) составлять hex-значения (8+8 бит) , hex-значением же можно передавать числа, буквы и специальные символы.
Как-то так.