Светлана Лаврова

как самому вычислить арктангенс угла зная его тангенс, без таблицы и калькулятора?

Учусь дома по видео урокам одной интернет школы. Но тут незадача: учитель объясняет урок и говорит "Мы знаем что тангенс угла равен 0.8 чтобы узнать скольким градусам равен угол которому этот тангенс принадлежит нужно сделать "Shift tan" и получится что угол равен 38.6 градусов" И всё! Урок кончается и я так и не понял что за "Shift tan" и как он это решил.
Очень прошу помочь если кто знает что это такое объясните пожалуйста понятным я зыком (Т. К. я с лингвистическими наклонностями ребёнок, и собираюсь поступать в лингвистический университет, я плохо понимаю математику. Но сдавать математику всё равно надо, чтоб школу закончить)

Анастасия Кислова

У меня на калькуляторе, чтобы включить обратные функции надо нажать кнопку Shift. Если хочу посчитать арктангенс, то потом жму кнопку tan
А без калькулятора и таблиц можно попробовать разложить в ряд

Ольга Рослова

Чтобы с такой точностью определить угол с гуманитарным наклоном - нужно очень постараться (и думаю без таблиц и калькулятора не получиться) .
тангенс угла = отношение отношение противоположного катета к прилягаемом = 0.8 (один катет больше от другого в 0.8 раз)
Имея эти данные можно найти размер гипотенузы (теорема Пифагора) и соответсвенно остальные углы.
Но для точного определения угола - калькулятор, таблицы...

Денис Шкватов

Он объяснял как пользоваться калькулятором.
Странно, ты этого не понял. Не мог же калькулятор из неоткуда взяться! Неужели ни в начальных уроках ни на протяжении этого никто ничего о калькуляторе не говорил? Может, язык, сперва, подтянуть нужно, что бы понять, о чём речь идёт, а потом уже математику учить ?

И, кстати, вне СНГ калькуляторы прям с детского сада - нормальное явление (и в учебниках и на экзаменах - везде !), так что подавляющее большинство видеоуроков иностранного происхождения будут идти с использованием оного прибора.