Людмила Фёдорова

Вопрос по ТК РФ о повышении зарплаты

Слышала, что в нашем ТК есть статья, согласно которой, сотрудник, проработавший 1,5 и более лет может претендовать на повышение зарплаты. Есть ли что то подобное? Или есть другая статья, на основании которой сотрудник может просить повышения зарплаты?

Кристина

Не совсем такая, но в Трудовом кодексе РФ есть статья 134 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан индексировать заработную плату в связи с ростом цен на потребительские товары.

Ирина

Ну так прочитайте ТК - и вопросы отпадут сами собой)
Нет в ТК таких статей)

Gulizar

вы "претендовать" можете хоть ежедневно, а ЗП повысят при изменении штатного расписания по решению собственника (руководителя)

Екатерина Жеребятьева

Брехня.
ТК РФ не регулирует эти вопросы.

Там только обязанность работодателя выплачивать зряплату не реже 2-х раз в месяц.

Станислав Бушев

В ТК такого положения нет.
Почитайте положении о заработной плате и премиях на вашем предприятии. К примеру у нас прописано, что оклад увеличивается на 20% если сотрудник проработал на данном предприятии свыше 3-х лет

Юлия Гелева

Не обязан работодатель ничего индексировать. Кодекс читайте внимательнее. Это одна из мер повышения уровня заработной платы, если такое предусмотрено коллективными договорами и т. п.