Олег Слуцкий

Вопрос по ТК РФ (мат ответственность)

Работаю в логистике, организую импортные перевозки.
Кончился испыт. срок, рук-во всем довольно, но просят помимо договора подписать им должностные инструкции в которых есть 2 пункта говорящих об мат. ответственности (завуалированно) , но не за ноутбуки, столы и стулья, а о последствиях действий или без действий.

-одни пункт описывает все возможные ситуации (простои, доп. расходы. неправильные ставки и т. д.) . (слово материально ответственный там нет, стоит ответственный согласно законодательства РФ)
-второй говорит о том, что я буду являться ответственным за все материальные издержки согласно законодательства РФ.

Работодатель соответственно говорит что это пункты "так чтоб были". ЗП фикс, премий кроме ежегодных нет.
Меня они крайне смущают, т. к. думаю, что формулировка все равно говорит о моей материальной ответственности, но только в завуалированной форме.

Вопрос стоит ребром либо подписывать либо уходить по собственному!

Что посоветуете? Может какую нить альтернативную формулировку?

Саша Дроздов

Я думаю, что ничего страшного нет. Ссылка на законодательство присутствует во многих договорах. В данном случае привлечение к материальной ответственности возможно только определённым группам работающих граждан (есть такие списки) . Если же на Вас возложат такую ответственность, то взыскивать самостоятельно работодатель не имеет право. Только через суд. Но на всякий случай изучите статьи ТК РФ "Материальная ответственность".

Дмитрий Струков

Договор об материальной ответственности в инструкциях не прописывается.
В любом случае, если противоречит законодательству, то локальный правовой акт недействителен, а если все в соответствии с законом, то независимо от данной инструкции ответственность будешь нести.
За более подробной консультацией обратись в трудинспекцию.

Andrei Tango

материальная ответственность оформляется отдельным договором и подписывается сторонами