Надежда Андреева

Не подписан договор о мат. ответственности

Устроилась на работу в некоторую сеть магазинов кассиром. Про работала почти месяц, но кроме заявления о приеме на работу больше ничего не подписывала. На каком основании с меня могут взыскать недостачу по кассе, если я не подписывала ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственности? По сути в данной организации я никто и звать меня никак! ? Еще забрали трудовую книжку и копии документов.

Интересные ответы. Не понять каким образом они заставят выплачивать меня недостачу.

Была ситуация, что фактическое допущение к работе и предоставление в прокуратуру договора о мат. (т. к. Никто кроме меня не был оформлен и то с горем пополам) Ответственности обернулось отказом в требовании выплаты заработной платы с формулировкой "недостаточно доказательств"

Николай Виноградов

Почему так о себе говоришь? Взыскать не могут.

Ольга Арыспаева

Они могут взыскать что угодно, это такие люди, и им твоя подпись не нужна.

Карина Морозова

На том основании, что вы занимаете материально ответственную должность и непосредственно обслуживаете материальные ценности. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Договор о материальной ответственности вам могут дать на подпись хоть завтра и вы обязаны будете его подписать, а не подпишите-вас имеют право уволить по статье. А для взыскания мат. ущерба, не превышающего ваш среднемесячный заработок и договора о полной мат. ответственности не нужно.

Виталий Попов

в силу положений ст. 67, 233, 238, 247, 248 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; в вашем случае материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный работником в результате его виновного противоправного поведения; работодатель обязан доказать размер причиненного ему ущерба; взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба, превышает средний месячный заработок работника, то взыскание осуществляться в судебном порядке