Дмитрий Берестовой

При устройстве на работу предлагают подписать договор о мат. ответственности, но не указан перечень за что отвечаю... ---

Написано просто за "условия труда, предоставленные работодателем"...подписывать или нет?

Должность бухгалтера

М;
Мария ;)*

Потом напишут, что что-нибудь исчезло... Не подписывайте, раз нет конкретных мат. ценностей!

Олеся Казарина

А разве бухгалтера Не материально ответственны?? ? Вы же работаете с деньгами, хоть и на бумаге, и соответственно несете ответственность, ну допустим перевели деньги не туда))

Надежда Катунина

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми можно заключать договоры о материальной ответственности, устанавливает правительство (ст. 244 ТК) , (постановление Минтруда от 31 декабря 2002 года №85). Обратите внимание: должность бухгалтера в этом постановлении отсутствует. Из всех должностей работников бухгалтерии указан только кассир. А в перечне работ перечислены: прием и выплата платежей, расчеты при продаже товаров, работ, услуг, прием на хранение, обработку, учет, отпуск (выдачу) материальных ценностей. Как видим, обязанности бухгалтеров в этот список не попали.