Xurshid Tursunov

При устройстве на работу, предлагают заключить договор с работодателем как ИП. Это нормально?

Сегодня столкнулся с ситуацией: при прохождении собеседования в организацию (строительная фирма) выяснилось, что при трудоустройстве трудовой договор заключаться не будет, а сотрудники у них оформляются как ИП (естественно, всю юридическую сторону берет на себя работодатель, я только ставлю подписи где надо) , и как ИП заключают с фирмой договор о предоставлении услуг.

Возникают вопросы. Прежде всего - не пытаются ли меня обмануть? Какие здесь могут быть подводные камни для меня? Стоит на такое соглашаться?

Виталик Правда

Это нормально.

Гузель Ханнанова

Раз такой грамотный, обьяснил бы человеку, что помимо 6% УСН есть еще обязательные взносы, которые не зависят от сумму дохода в ПФР и ФСС. Кроме того - навряд ли строительная деятельность подпадает под УСН, скорее будет ЕНВД, а это значительно больше 6%. Кроме того - никаких гарантий, предусмотренных ТК - отпуск, больничный - не будет.

Светик Новикова

Стоит на такое соглашаться? - вы что сума сошли) ни в коем случае ) ИП ..ЧП рискует всем своим имуществом ЛИЧНЫМ, в то время как ООО или ОАО только капиталом юр. лица т. е. фирмы. На вас знаете сколько денег насписывают, что бы обналичить ) и где ж они таких сотрудников то находят ...пусть пришлют парочку мы с процентами вернем)) ) Уважаемый, они уходят от налогов подставляя своих сотрудников под удар контролирующих ГОС органов ...Вы мурку петь умеете? можите начинать разучивать, если всетаки решитесь там работать)

Александр Нартиков

Простыми словами все проблемы лягут на вас. Если вы зарегистрируете ИП на х.... тогда они вам. А вы должны будете и отчисления в пенсионный делать и налоги платить а они прибыль получать

Саня

Данная схема взаимоотношений сейчас очень развита в целом ряде отраслей экономики. Автоперевозки, монтаж оборудования и т. д. Это способ работодателем минимизировать свои издержки.

Олег

Куча оленей пытаются скинуть рога с безумных голов, давая ответы.

Теперь по сути.

Работодатель желает избежать:

- платежей в фонды, а это почти 40% от суммы заработной платы;

- удержания 13% подоходного налога с Вашей заработной платы.

Что теряете Вы:

- накопительную часть пенсии (ее сейчас пытаются отменить) ;

- право судиться с работодателем по всем вопросам, связанным с трудовым законодательством, даже если Вам перестанут платить заработную плату;

-ежегодно Вам придется платить в налоговую что-то около 35 000 рублей.

Все страхи про налоги и т. д. - это просто страхи. Если Вы зарегистрировались как ИП и ни хера не делаете, то налоговая Вам пришлет "счет" на 35 000 после января и заставит оплатить. И не более того. Никаких других налогов не будет, пока Вы сами их не насчитаете.

А вот если Вам предложат зарегистрироваться как ИП и под Вашим ИП начнут что-то создавать.... И тем более, Вы заключите договор на оказание услуг.... Я Вам сочуствую.

Константин Юрин

Это палка о двух концах. Преимуществ меньше, чем угроз. Я бы не советовал связываться.

Ек
Екатерина

ни в коем случае не соглашайтесь! вы возьмете на себя все предпринимательские риски

1 2

Это работа на доверии. Это как часть зп в конверте. В конверте вас не напрягает, а ИП пугает? просто нужно понимать, что они должны платить вам оговоренную зп +7%. Еще можно оговорить возмещение ПФР и МС. Незащищенность в расторжении договора конечно есть. Но и с трудовым договором могут быть проблемы, если они в договоре не всю зп укажут. А если захотят уволить, товсе равно уволят.

Алексей

Это ненормально.
При трудоустройстве оформляется трудовой договор, вносится запись в трудовую книжку и на работника распространяется действие ТК РФ (отпуск, больничные, и т. п.) .
А раз тебя просят открыть ИП, то это не трудоустройство, а работа по договору подряда.

Анастасия Тихомирова

не слушай ты всяких "орлов". все номрально. просто сам прикинь - работодатель платит за каждого официально устроегго сотрудника налоги - порядка 50%. а так регистрируешь ИП на упрощенку и платишь всего 6% (думаю тебе надо поговорить что делать это будет работодатель) . в общем сам решай.

Светлана Апешина

Фирма по сути мыльный пузырь, попроси копии договора перед их заключением, посиди дома почитай, людей поспрашивай. . Судится конечно ты можешь, вот только с кем будешь, если фирма будет зарегена на подставных лиц, таких же как ты.

Юлия Абызова

Нет! Не нормально! Они не имеют права этого делать!

Игорь Титов

Работодатель хочет соптимизироваться по налогам + не отвечать по трудовому законодательству.
Негативные стороны:

1. Вы регистрируетесь как ИП и налоги платите самостоятельно. Если увольняетесь (в вашем случае - расторгаете договор с работодателем) - на вас остаются налоги + незакрытое ИП, по которому нужно сдавать отчетность

2. Если вас по договору кинут, то любой суд скажет "смотреть надо, что подписывали", так как ГК РФ почти всё отдает на благую волю договаривающимся сторонам. В трудовую инспекцию тут уже не пожалишься.

3. Вы оформите ИП, а работодатель просто передумает.

Варианты решения:

Предложите работодателю составить договор с вами как с физлицом (до регистрации ИП, где указать, что все налоговые расходы, а также расходы по регистрации и ликвидации ИП (госпошлины) несет он. Либо просто составьте договор на то, что он вам дает энную сумму на все эти расходы (заранее просчитанные)

Саид Махмадов

Зачем вам это морока и проблемы (их очень много) - лучше идите на другую работу

Кристиночка

подводный камень - фирма уходит от налогов. как ИП - все налоги с денег, которые ты получишь, например, на карточку от них, должен платить ты сам. сам ездить в налоговую и декларацию об этом сдавать. я б не связвалась