ПРИ устройстве вы еще НЕ сотрудник. Пусть вас сначала оформят на работу, тогда на вас будут распостраняться все нормы охраны труда, если ваш договор трудовой. А пока вы соискатель... работодатель вам не обязан ничего оплачивать, ваши отношения на данном этапе "знакомства" не трудовые, а гражданско правовые и нормы охраны ТРУДА ВАШЕГО (мед. к-сии и осмотры медицинские) работодателя не интересуют . И если бы вы были УЖЕ сотрудник то вас бы ознакомили с локально-нормативным актом который регламентирует данный вопрос и составлен на основании:
При решении вопроса о необходимости проведения медосмотров работников следует руководствоваться:
1) приказом Минздравмедпрома России и Госсанэпиднадзора РФ от 05.10.1995 № 280/88 «Об утверждении временных Перечней вредных, опасных веществ и производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников» ;
2) приказом Минздравмедпрома России от 14.03.1996 № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» ;
3) приказом Минздрава России от 10.12.1996 № 405 «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников» .
Порядок проведения особой категории осмотров — психиатрического освидетельствования — установлен постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов) , а также работающими в условиях повышенной опасности"
...и у вас бы такого вопроса не возникло.. )
а еще есть ст. 213 ТК РФ... но это "верхушка айсберга" под которым находятся все вышеперечисленные Акты.
не бегите впереди боинга... настоятельно рекомендую настоять сначала на оформлении на работу) а то вас "кинут"
Трудовое право
При устройстве на работу надо пройти медкомиссию. Расходы работодатель обязан возместить или имеет право не? Ссылку пжлст
Manohari D.d.
Как меня оформят на работу, если я не прошёл медосмотр, это условие приёма на работу . Я просто не знаю статью ТК РФ, где было написано , что работодатель обязан оплатить расходы на медкомиссию, но как всегда с нюансами, типа : по окончании испытательного срока. Понятно, что если по условиям труда на будущей работе моё здоровье не подходит, а если подходит и меня принимают на работу? Работодатель заявил , что первоначальный медосмотр за мой счёт....
Обязан