Трудовое право
Как уволить работника, если он не прошел медкомиссию при приеме на работу? см. внутри
Нам нужно было табелировать вновь принятого сотрудника за сентябрь, но он не прошел медкомиссию. Обещал, что завтра принесет заключением врача. НО прошло полтора месяца, а заключение он не несет. По какой статьей его можно уволить как не прошедшего медкомиссию? работает с детьми учителем.
1)он должен быть не допущен к работе (отстранён от работы) , как не прошедший медкомиссию (ст. 76 ТК РФ) , в это время зарплата не начисляется
2)формально уволить его за это вы не можете (ст. 81-84 ТК РФ) , только не платить зарплату.
3)предложите ему уволиться по собственному желанию, или по соглашению сторон.
Ну он же приступил к работе?? ? Значит он принят!! !
Это уже Ваш косяк!! !
Вы должны предложить другую работу, подходящую ему по здровью, а если ее нет тогда уволить
Это уже Ваш косяк!! !
без подписанной врачом медкомиссии его не должны были оформлять на работу.
Надо сделать выговор тем, кто подписал приказ о приёме на работу, а потом уже сделать приказ о не выполнении приказа на неродивого учителя. Заставить расписаться в приказе, чтобы он прошел медкомиссию до 13 ноября, а если не выполнит, то можно ставить прогулы, а за прогулы можно уволить по статье. Вдруг он туберкулёзный или ВИЧ.
вообще-то без такой справки до работы не допускается сотрудник
Не допускать к работе без заключения врачей. Не выплатить зарплату без заключения. Как миленький побежит.
Но у нас пока не прошел медкомиссию, не издают приказ о приеме на работу.
Признать потенциально свиняче-гриппозным и не допускать к работе с детьми, т. е. фактически уволить
Надо увольнять вместе стем, кто принимал!