Правило, предусмотренное ч. 2 ст. 122 ТК РФ, означает, что через шесть месяцев работник заработал себе право на использование отпуска, и этот отпуск ему должен быть предоставлен до окончания рабочего года.
Поскольку в законе не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев, то данную норму не следует рассматривать, как императивную, т. к. в тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка «предоставляется» или «должен быть предоставлен» (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ) , а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена. Те категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск по заявлению четко определены в законе, а вновь принятые работники там не указаны.
При приеме на работу нужно согласовать с работодателем время использования первого отпуска. И этот момент должен наступить до конца первого рабочего года, поскольку согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск Вам может быть предоставлен и через шесть месяцев продолжительностью 28 календарных дней.
Трудовое право
Обязан ли работодатель предоставить отпуск после 6-ти месяцев , или имеет право не отпускать до 11-ти.
..не обязан... через 6 месяцев вы можете попросить две недели отпуска... Работодатель может пойти вам навстречу.. Удачи))
Обязан!!!
В первый год работы работодатель обязан предоставить отпуск после 6 месяцев отработки до 11 месяцев. всё зависит от того вида деятельности которым вы занимаетесь. Возможно в настоящее время вас просто неким заменить. Тут все на усмотрение работодателя.
обязан
Не обязан, можешь взять по желанию.