Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней. При этом следует учитывать, что при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе предоставляется отпуск продолжительностью 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов -
один месяц.
Для оформления отпуска работник должен представить работодателю справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057, и заявление о предоставлении учебного отпуска (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").
Следовательно, при наличии справки-вызова и заявления работника работодатель должен предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск.
Частью справки-вызова по форме, утвержденной Приказом Минобразования России N 2057, является справка-подтверждение, в которой фиксируется период пребывания студента в учебном заведении.
Кроме того:
Если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию и работник учится на заочном отделении, то работодатель один раз в учебном году обязан оплатить проезд работника к месту нахождения учебного заведения и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ) .
Для работающих студентов очного отделения оплата проезда не предусмотрена.
Трудовое право
Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск? (на работе мне сказали что учебные отпуска они дают, как так?)
Обязан, на время сдачи сессии, не более 30 дней.
по справке-вызову из учебного заведения обязаны предоставить учебный отпуск...
Конечно обязан. Ты ведь когда на эту работу устраивалась - в анкете указывала что учишься ещё. Так что смело проси отпуск.
Да, обязан работодатель предоставить ученический отпуск и оплатить среднюю заработную плату если учитесь в имеющем государственную аккредитацию учебном заведении.