Трудовое право
пришла с института справка-вызов на сессию, обязан ли работодатель предрставить оплачиваемый отпуск?
По справке-вызову работодатель в обязательном порядке предоставляет вам необходимое колличество дней указанных в справке-вызове. Оплата происходит по стандартной тарифной сетке. Отпуск Вы имеете право брать в соответствии с графиком отпусков либо по истечении шести месяцев с момента предоставления последнего отпуска, но только в том случа если у Вас отпуск разбит на две части как на большенстве частных ком. предприятий. Могу объяснить подробней со ссылками на нормы права.
да, но только если это первое высшее образование. Если второе - не оплатят.
приносишь начальнику справку и он оформляет ученический отпуск (обязан по предъявлению документа)
Обязан.
Такой отпуск называется УЧЕБНЫЙ, и предоставляется только в случаях, установленных Трудовым кодексом России.
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Отпуск предоставляется при предъявлении заявления. Справка-вызов подтверждает право на ученический отпуск.
При получении второго высшего образования отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.
На практике обычно работодатель говорит, что свои учебные дела надо решать во внерабочее время.
Если чел. держится за место, то берет в лучшем случае очередной отпуск.
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.
там всё написано.
нет, хоть бы ваПще на сессию отпустили бы!
Предоставлять то он обязан в соответствии со ст. 173 ТК РФ, но сейчас везде сокращения. Не захочет предоставлять, уволит по сокращению штатов.