Трудовое право

в трудовой стоит запись а договора на руках нет! обязан ли работодатель оплатить декретный отпуск? что делать?

запись в трудовой книжке есть- человек работает!
а по повожу декретных, сейчас платит не сам работодатель. а ФСС, работодатель просто отправляет ваши документы и данные для расчета по ним. Поэтоу бояться абсолютно нечего.
Serge Lama
Лучший ответ
Конечно обязан. А по поводу договора, ну возьмите свой экземпляр договора.
Да, обязан. Трудовые отношения возникли. Та же ссылка на ст. 67 ТК "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. " http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146132;div=LAW
Более того, государство (в лице ФСС) возместит ему все расходы на указанные пособия.
Женщина принесет ему б/л по беременности и родам и напишит заявление на отпуск по БиР. Оплатит. Если нет, то можно нажаловаться в ГИТ вашего региона, ФСС вашего региона, прокуратуру.. .
Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем по заявлению женщины со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.
Алим Жалгас
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Если же трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Итак, нарушение сроков выплаты заработной платы и иных выплат работникам влечет возможность привлечения работодателя к различным видам ответственности: материальной и дисциплинарной, предусмотренным Трудовым кодексом, а также административной и уголовной (ст. 419 ТК РФ) . Кроме того, ответственность работодателя установлена и за другие нарушения трудового законодательства.

В Вашем случае, обратитесь в кадровую службу и получите копию ТД, но и если даже не получила копию, работодатель всё равно обязан платить декретные, так как есть запись в ТК, я думаю и коллеги по работе подтвердят, что данный сотрудник работал в организации, так что работодатель не будет рисковать, и будет платить 100%
Алена *****