Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, если я не трудоустроена официально?
Справка - вызов имеется, высшее образование получаю впервые, на заочном отделении.
Трудовое право
Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск?
НЕ ОБЯЗАН, но может сделать это НЕОФИЦИАЛЬНО.
Начнем с того, что у тебя нет работодателя. Есть кто-то, кто иногда подкидывает тебе деньжат взамен того, что ты исполняешь какие-то функции. Соответственно, этот кто-то тебе ничего не должен. И ты ему ничего не должна.
ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
ст. 207 ТК РФ Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Срок отработки определяется в индивидуальном порядке. Он может составлять как несколько месяцев, так и несколько лет. Все зависит от договоренностей между руководителем и сотрудником.
ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
ст. 68 ТК РФ Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Вы не официально, и рассчитывать на выплаты (оплату) обучения не имеете права, если только не будет заключён: Трудовой договор и с последующем обучением, или заключение контракта на обучение с последующей отработкой.