Трудовое право
Обязан ли работодатель оплатить лечение?
Здравствуйте. Я работаю на фирме в Москве водителем уже 2 года. Сам я из Нижегородской области. На просьбы сделать мне полис обязательного мед. страхования руководство кормило завтраками. И вот я заболел, лечение мне уже обошлось в 50 т.р. Обязан ли работодатель возместить эту сумму? И можно ссылки на законы? Спасибо
Вот что выдал гугл.
Предположим, работодатель несвоевременно оформил полис работнику, а последний заболел и не смог бесплатно получить медицинскую помощь в учреждении здравоохранения. В результате работник был вынужден оплачивать предоставляемые медиками услуги. Тогда работник имеет полное право обратиться к работодателю с требованием о компенсации ему лечения, так как он произвел неоправданные расходы по вине работодателя. Если работодатель отказывается возместить работнику понесенные расходы, работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации расходов по обязательному социальному страхованию. Правда, в настоящее время судебная практика не имеет подобных прецедентов. Отметим, что спор о возмещении работодателем работнику расходов на лечение может возникнуть только с иногородними либо иностранными гражданами.
Неподача или несвоевременная подача страхователем в страховую медицинскую организацию списка работников, подлежащих исключению из числа застрахованных по договору обязательного медицинского страхования, влечет необоснованные расходы средств обязательного медицинского страхования. В таких случаях страховая медицинская организация вправе потребовать со страхователя возмещения затрат на оказание медицинской помощи работникам страхователя по прекратившим действие страховым медицинским полисам.
Надо доказать, что вы работник (запись в трудовой книжке или трудовой договор или все сразу)
Отметки о платном приеме в мед. учреждении.
Чеки и рецепты из аптечных магазинов.
Со всем этим ( копии подайте работодатели с заявлением)
Оригиналы с заявлением в суд.
Получив из суда иск, если работодатель поймет, что его бездействие будет признано виновными действиями, то получите деньги. А если иск составите не грамотно, то не получите ничего и работу потеряете.
Чеки и рецепты из аптечных магазинов.
Оригиналы с заявлением в суд.
это уже нарушение закона