Трудовое право
ОБЯЗАН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ГОССЛУЖАЩЕГО С ПЛЕМЯННИКОМ 7-летним?
Могут ли уволить с госслужбы на основании того, что легла в больницу с племянницей (признать неуважительной причину неявки на работу и уволить за прогул)? Родство будет подтверждено при предъявлении больничного. Если да - на основании чего? Есть ли в законе нормы права относительно запрета ложиться тете в больницу с племянником?
ой, скока у тя тараканов в голове...
Если у вашего племянника нет родителей, и вы являетесь его опекуном, то могут. Но тетя не член семьи. Пишите заявление за свой счет, может простят.
вы являетесь "иным" родственником... просто нужно обосновать, почему именно вы в больнице..
7 лет ребенку - должен быть один в больнице..
видимо, ребенок особенный и нужен уход...
короче... как обоснуете...
Ну раз больничный вам выписали, значит, не будет проблем. Было бы не положено, вам бы не выписали.
34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
больничный выписывают родителям или опекунам но не тётям
Больничный оплачивает не организация, а Фонд социального страхования. При предоставлении документов бухгалтерией в ФСС для оплаты б/л, потребуют документы родства. Больничный оплатят только родителям или опекунам.
А значит и дни больничного могут стать прогулом.
Запретов нет, больничный не оплатят (если Вы не опекун), но его наличие может послужить оправдательным документов отсутствия на работе.
Применяя к работнику дисциплинарное взыскание, работодатель должен учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). "Уважительность" отсутствия остается на усмотрение работодателя, уволить он может (при соблюдении процедуры), но если Вы не согласны, можете отстаивать свои права в суде. При рассмотрении спора о правомерности применения увольнения суд не только проверяет факт совершения дисциплинарного проступка, но и оценивает обстоятельства дела, предшествующее проступку поведение работника, его отношение к труду и др. (Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2014 N 252-О). Увольнение может быть признано незаконным, т. к нахождение в больнице с племянником может быть признано уважительной причиной отсутствия на работе.
P\S Чтобы избежать подобных спорных ситуаций, следовало бы заранее оформить отпуск без сохранения з/п. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.