Трудовое право

Обязан ли работодатель, при увольнении работника по собственному желанию, оплатить ему неиспользуемый ежегодный отпуск?

Работник проработал ровно пол-года. В отпуске не был. Спасибо
день увольнения работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. ст. 127, 140 Трудового кодекса РФ) .
Сумма компенсации рассчитывается по следующей формуле (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)) :
Компенсация за неиспользованный отпуск = [средний дневной заработок работника] x [количество неиспользованных дней отпуска за время работы в организации] .
Если отпуск предоставляется в календарных днях, количество неиспользованных дней отпуска рассчитывается так:
Количество неиспользованных дней отпуска = [количество дней отпуска, которые положены работнику за календарный год] / [12 месяцев] x [количество месяцев работы в данной организации] - [количество использованных дней отпуска] .
Сергей Зеленский
Лучший ответ
обязан компенсировать 14 дней отпуска.
Две недели обязан...
Ванька_Crazy_
Ерунда какая-то.. .
Независимо от срока труд. договора работнику положена компенсация, если он отработал в организации 15 дней и больше.
В соответствии со 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы. До истечения этого срока, отпуск может быть предоставлен только по соглашению сторон.
Перечитайте еще раз ст. 122 ТК РФ. Слова во втором абзаце "оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев".

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
Если в Вашем трудовом договоре прописан оплачиваемый ежегодный отпуск, то при увольнении Вам должны оплатить неиспользованный отпуск.
Обязан. Кадровик вместе с приказом об увольнении составляет записку установленной формы с указанием количества неиспользованных дней ежегодного отпуска, который затем поступает в бухгалтерию для расчета. Как и все причитающиеся при увольнении работника выплаты, эта составляющая выдается в последний день работы работника, т. е. в день увольнения, указанный в приказе.
Иное - противозаконно.
да обязан
Денис Андреев
Пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, отказывая нарушат закон...
конечно обязан
Nune Karapetyan
компенсация за неиспользованный отпуск-кто оплачивает, кто нет. а вообще обязан
Стас Жиляков
в независимости от срока работы вам обязаны выплатить компенсацию из расчета в 2,33 дня за каждый месяц. если в каком то месяце вы отработали 15 и более дней, то при расчетах месяц округляется до полного.
нет, через пол года работник может взять отпуск по желанию работодателя, вот если б он год проработал - тогда другое дело!
З2
Зафар 2002
конечно обязан
N Nnn
Если в трудовом договоре это указано то обязан.
Безусловно, Компенсацию за неиспользованный отпуск за отработанное время. Даже если отработал одиннМец, за дин меяц компенсциюплатт, Обязан, есть ТК