Трудовое право
Какие грубые ошибки может совершить работодатель при увольнении сотрудника против его желания ?
какие подставы может применить (точнее, какие ошибки может допустить) , подставляя сотрудника, которого руководство запланировало уволить ?ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА !!!Отвечайте, пожалуйста, ТОЛЬКО если ЗНАЕТЕ !!!советов, типа ИЩИ ДРУГУЮ РАБОТУ - мне давать не нужно, потому что я не лох и не тряпка ...и я хочу пойти до конца, утерев нос охреневшему работодателю, выкинувшему перед новым годом на улицу более 100 человек ...и пытающегося принудительно или обманными методами уволить оставшихся "по собственному желанию"...Заранее Спасибо !!!
Смотря по какому основанию работодатель будет увольнять. Если за дисциплинарный проступок - часто ненадлежаще проводится служебное расследование, не берут объяснение. Есл за неоднократное неисполнение служебных обязанностей, то с момента прошлого дисциплинарного взыскания не должно пройти больше года, иначе оно считается "погашенным". Если по сокращению штатов, то работодателями часто не соблюдаются следюущие правила:
1) согласие профкомом на увольнение каждого конкретного работника должно быть дано не ранее месяца до даты увольнения (если работник член профсоюза) , председателя профкома и беременных женщин увольнять нельзя вообще (кроме случаев ликвидации организации) ;
2) должность должны быть действительно сокращена, т. е. выведена из штатаного расписания с момента увольнения работника;
3) работник должен быть уведомлен лично под роспись о предстоящем увольнении по сокращению штата не менее, чем за 2 месяца до дня увольнения;
4)с момента уведомления о предстоящем увольнении работнику должны быть предложены ВСЕ вакантные должности, которые ему подходят по квалификации (вплоть до уборщика и сторожа) . Если принимались работники на вавкантные должности, а увольняемому их не предложили - суд восстановит сразу.
Да, еще, если сокращается одна из нескольких равнозначных должностей, например из 3 водителей одной категории с равной производительностью труда сокращется один, то работодатели не всегда принимают во внимание преимущественное право на оставление на работе . В Трудовом кодексе подробно написано, кто имеет преимущественное право при равной квалификации и производсительности труда.
Посмотри внимательно статью 81 Трудового Кодекса.... нужно хорошо знать процедуру на увольнение по таким основанием, т. к необходимо много бумаг оформить при этом. Именно на процедуре увольнения можно оспорить любой приказ руководителя, на сроках предупреждения, на ознакомлении сотрудника с приказом, предложениях ему вакансий при этом, на расчетах и выплате компенсаций при этом. Даже если не пропускают к рабочему месту или создают препятствия для выполнения трудовых обязанностей, можно поймать, направив руководителю через почту сообщение, что работник сделал все, чтобы выполнить свои обязанности.... можно просто одному человеку направить заявление в Трудовую инспекцию о нарушениях при увольнении
прогул, опоздание, несоотвествие занимаемой должности, несправляетесь с обязанностями-лучше идите с коллективным заявлением в прокуратуру-больше толку будет
"Против" желания работника никто его уволить не имеет права!! ! Если уволенный "против" желания работника - это вы, то изложите всю ситуацию, только ознакомившись с ней, можно указать на промахи работодателя!
Теоретически, уволить человека без его желания можно так.. .
Например, с приходом нового штатного расписания тупо удалить такую ставку. Например, работал "архивариус" - и упразднили ставку. Через какое-то время, возможно, введут новую ставку - типа, "специалист по работе с архивными документами". Я, конечно, очень грубо излагаю, но думаю, схема ясна.
А второй способ - это уволить с занесением с трудовую книжку за административные нарушения. Я не знаю, какой Устав у Вашей Компании и не знаю Вашей должностной инструкции, но уволить за троекратное (и более) опоздание, за невыполнение каких-то чисто Ваших обязанностей (пусть даже эти обязанности - чистой воды фикция) работодатель может.
Также есть другой вариант. Если Ваш оклад составляет 8000 рэ, а остальное идет в качестве "премии", работодатель может просто урезать премию (ввиду тяжелого финансового положения Компании) и Вы будете получать голый оклад. Этим Вас вынудят написать "заявление по собственному желанию".
Либо можно официально сократить сотрудника с данной ставки, при этом работодатель обязан предоставить Вам похожее место работы или выплатить какую-то сумму (размеров я не знаю, увы) .
А какие ошибки.. . В принципе только ошибки в документации. И не подавайте повода в виде административных нарушений.
помоему когда увольняют, должны заплатить толи 2 толи 3 оклада...
во первых не писать заявление об увольнении, соблюдать трудовой распорядок от и до, должностную инструкцию. Администрация будет давить на психику о том что могут уволить за несоответствии должности, могут подделать подпись, урезать зарплату, если бонусная система, в любом случае можно сходить на консультацию в Рострудинспекцию, и жалобу писать туда же.