Трудовое право

Может ли работодатель отправить сотрудников в отпуск без сохранения зар. платы против их желания?

нет. нельзя. в этом случае дожно быть заявление, то есть желание сотрудников. в противном случае должны оплачивать как простой.
На основании норм ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если же работодатель по причинам, не зависящим от работников, не может обеспечить их ни работой, ни рабочими местами, то такую ситуацию можно расценивать как простой по вине работодателя, оплата которого должна осуществляться работодателем в соответствии с нормами ст. 157 ТК РФ.
Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Екатерина Майорова
Лучший ответ
Да в административный отпуск могут отправить и только по желанию работодателя .
Что делать, без средств к существованию? Подать жалобу в фонд занятости, прокуратуру или исковое заявление в суд. Согласно Трудового кодекса работодатель, который не может обеспечить работой работников, например по причине простоя, обязан выплачивать работникам во время простоя 2/3 их зарплаты. Есть конечно риск, что выиграв суд денег вы так и не увидите и именно в трудные для себя времена.
Но хочу заметить, что ваш работодатель поступает более гуманно, потому что не увольняет вас, а планирует сохранить коллектив для лучших времен.
Решать вам, возможно стоит что-то придумать и посоветовать свей компании
Nijole Petrikiene
Без письменного согласия работника, не то что в
отпуск, на другую работу не вправе перевести.
Обратитесь к Гос. инспектору по ОТ в вашей
местной Администрации, ссылаясь на Трудовой
Кодекс.
Света Лизенко
Елена, это называется вынужденный простой по вине администрации и вам полагается не ниже 2/3 средне-месячной з/платы. Вперед, требуйте.